Manuel de la Maza y Jesus Arenaza Castellanos
Ernesto Scher
Ernesto Scher

         18, 19 y 20 Enero 2013              

   Club de Campo Villa de Madrid

[button link=»http://csbnews.org/wp-content/uploads/2012/12/13-ProgramaBridgeOlimpico-1.pdf» size=»small» color=»silver» window=»yes»]Lea el Programa Bridge Olimpico Click Aqui[/button]

Agradecemos a nuestros Sponsors

CITROËN             PARADORES DE ESPAÑA          

MADRID 2020    

Cronica del Torneo por Ernesto Scher

Finalizó el 1er Torneo de Apoyatura al Bridge Olímpico e Internacional.

Mª Eugenia Hernández - Mercedes Cajal López
Mª Eugenia Hernández – Mercedes Cajal López

Durante el evento se jugaron dos torneos: Un PRO-AM, donde cada pareja estaba conformada por un jugador profesional de Bridge y un jugador amateur.  El sistema PRO/AM es muy popular en el Golf y con este torneo el formato esta dando sus primeros  pasos en el Bridge español , es por ello que aunque fue comprendido por muchos, no lo fue por todos. El torneo fue muy ameno y tuvimos la fortuna que fue ganado por una excelente profesional, María Eugenia Hernandez con una alumna (lo que es el espíritu de estos torneos). Los primeros puestos fueron:

1º – Mª Eugenia Hernández – Mercedes Cajal López

2º – Mª Luisa Bermúdez de Castro Rosillo – Juan Martín Cano

3º – Carmen Grasset – Gonzalo Goded Merino

Para ver todas las Posiciones [button link=»http://www.aebridge.com/ArchivosResultados/PRO-AM%20CLAS.pdf» size=»small» window=»yes»]Click Aqui[/button]

 El torneo OPEN conto con la participación de gran parte de los mejores jugadores de España y al finalizar mientras disfrutábamos de un coctel muy ameno, se realizaron sorteos de premios cedidos por los patrocinadores:

PARADORES NACIONALES DE ESPAÑA y RENFE

y otros premios aportados por particulares y clubes de Madrid.

Manuel de la Maza y Jesus Arenaza Castellanos
Manuel de la Maza y Jesus Arenaza Castellanos ganadores del 1º Torneo de Torneo de Apoyatura al Bridge Olímpico e Internacional

El resultado final de PRIMERA CATEGORIA fue:

1º Manuel de la Maza – Jesus Arenaza

2º Josefina Manglano – Eduardo Moleiro

3º Gabriel Fractman – Gabriel Carrasco

4º Marina Madiero – Luis Lantaron

5º Marina Castells – Laura Castells

6º Paloma Goded – Federico Goded

Para ver todas las Posiciones  [button link=»http://www.aebridge.com/ArchivosResultados/clas%202%20ses.pdf» size=»small» window=»yes»]Click Aqui[/button]

 La SEGUNDA CATEGORIA que conto con los mismos premios tuvo la siguiente clasificación:

1º Ignacio Aristeguieta – Alvaro Azcarraga

2º Elisa Nicolas – Paloma Martin

3º Ramon Quiros – Maite Sanchez

4º Felisa Magariños – Nieves Martinez

5º Maria Arranz – Carmen Perez

6º Dilva Haym – Francisco Cardiel