Dia Negro para los equipos TOP del Seeding en la Vanderbilt

By Ana Roth
On 23 marzo, 2012 At 12:18

Category : NABC

Responses : Comments are off for this post

"A Madala-N. Bocchi Del Monte-Bessis en Memphis 2012"
Print Friendly

El equipo de Lou Ann O’Rourke remontando un mal comienzo pudo revertir la tendencia en el cuarto de set y dejar afuera de la Vanderbilt al equipo numero 1 del seeding y campeon defensor: el Equipo de Martin Fleisher. Fleisher llevaba la delantera por 104-89 faltando jugar 16 tablillas, pero perdio en el ultimo set 46-19. El equipo O’Rourke esta conformado por: Marc Jacobus, Eddie Wold, Roger Bates y las estrellas de Holanda Sjoert Brink and Bas Drijver. Otro equipo top del seeding, el Nº 3, capitaneado por James Cayne fue superado por el equipo de Les Amoils 127-114. El poderoso equipo de Pierre Zimmermann, el equipo Monaco, ganadores de la Vanderbilt 2010 y Campeones de la Spingold 2011, fue derrotado por el equipo de Peter Bertheau 105-77. El equipo Zimmermann era el Nº 4 del seeding. El Nº 6 el de Carolyn Lynch fue separado de la Vandy cuando perdió 183-97 contra un equipo de jugadores de Polonia el Consus Red.
No todos los equipos de arriba en el seeding desaparecieron, el Nº 7 de George Jacobs saco del juego al de Mike Levine 158-99 y el de John Diamond (No. 8) supero al de Ludewig (CNJ) 166-154. Mark Gordon y compañia (No. 12) knockeo al de Paul Fireman 176-107. El equipo Sudamericano-Español que derroto al equipo Nº2  de Nick Nickell este miercoles aunque dio una dura batalla e iba ganando el set faltando 5 tablillas, fue superado por el Equipo Falk.  

Hoy los encuentros de los cuartos de finales son:

Jacobs vs Falk ; Amoils vs Consus Red;  O’Rourke vs Diamond y Gordon vs Bertheau

Jacobs: George Jacobs, Hinsdale IL; Steve Beatty, Mill Creek WA; Norberto Bocchi, Barcelona Spain; Agustin Madala, Buenos Aires Argentina; Walid Elahmady – Tarek Sadek, Cairo Egypt

Falk: Allan Falk, Okemos MI; John Lusky, Portland OR; Peter Friedland, Cupertino CA; Mark Dahl, Richmond VA

Diamond: John Diamond, Boca Raton FL; Brian Platnick, Evanston IL; Brad Moss, San Anselmo CA; Fred Gitelman – Geoff Hampson, Las Vegas NV; Eric Greco, Wynnewood PA

O’Rourke: O’Rourke, Scottsdale AZ; Marc Jacobus, Las Vegas NV; Eddie Wold, Houston TX; Roger Bates, Mesa AZ; Sjoert
Brink, Rotterdam Netherlands; Bas Drijver, Capelle Aan Den Netherlands

Gordon: Mark Gordon, Purchase NY; Pratap Rajadhyaksha, Venice FL; Alan Sontag, Gaithersburg MD; David Berkowitz, Boca Raton FL; Terje Aa, Heimdal Norway; Jorgen Molberg, Trondheim Norway

Bertheau: Peter Bertheau, Taby Sweden; Fredrik Nystrom – Johan Upmark, Stockholm Sweden; Per-Ola Cullin, Johanneshov Sweden; Daniel Zagorin, Chicago IL; Kevin Bathurst, New York NY

Amoils: Leslie Amoils, Toronto ON; Curtis Cheek – Joe Grue, Las Vegas NV; Darren Wolpert, Thornhill ON; Ishmael Delmonte, New South Wales Australia; Thomas Bessis, Paris France

Consus Red: Piotr Zak – Grzegorz Lewaciak, Lodz Poland; Jerzy Zaremba, Chapel Hill NC; Jaroslaw Cieslak, Paradzice Poland; Waldemar Frukacz, Gloucester ON

Comments are closed.