World Youth Open 2013: 11 de Agosto

Print Friendly

Ganadores del BAM: El equipo de Turquia: Erkmen AYDOGDU, Berk GOKCE, Altug GOBEKLI, Umit TARHAN (NPC), Sarper SLUPEHLIVAN, Akin KOCLAR and Muhammet OZGUR.

Turquia gana el BAM Juvenil
Print Friendly

La ceremonia de apertura este Sabado fue mas interesante que lo usual. Hubo dos elementos descollantes. Primero se pasaron 5 minutos de la pelicula sobre el bridge que estan filmando Jeremy Goldstein y David McAllister. Nos quedamos con ganas de verla completa: 90 minutos que recien van a estar listos para fin de año.

Segundo un grupo de 30 niños de China cantaron “We Are The World”, todos ellos vestidos con trajes azules y blancos. Vea los al album de fotos de la WBF: Click Aqui y Click Aqui

Domingo 11:

Sabado 10: Vea el video que le realizo Serge de Muller a Gustavo Alujas capitan del equipo Argentino y a Julio Alfonsin coach del equipo Argentino:

Resultados del  BAM

Viernes 9 de Agosto

  

Jueves 8 de Agosto

Miercoles 7 de Agosto

Formatos del Knockout: En el Junior Knockout, solo se juega un dia, 48-tablillas de semifinales y final sin carryover.
En el Youngster Knockout, hay 32-tablillas de cuartos de final, semifinal y final, tambien sin carryover. Ambos eventos finalizan el Viernes, lo que permitira que todos los equipos puedan jugar dos dias un Board-a-Match de Equipos que  finaliza el Domingo.

Estos son los Matches del Knockout de Juniors

WAR OF ROSES Adam GROSSACK, Kevin DWYER, Owen LIEN, Adam KAPLAN, Marius AGICA, Zachary GROSSACK
JAPAN Tadahiro KIKUCHI, Kosuke ITO, Koichiro HASHIMOTO, Takumi SESHIMO, Yuki HARADA, Ryoko OYAMA
TURKIYE Akin KOCLAR, Muhammet OZGUR, Sarper USLUPEHLIVAN, Erkmen AYDOGDU, Altug GOBEKLI, Berk GOKCE
AUSTRALIA Peter HOLLANDS, Justin HOWARD, Nathan HOWARD, Lauren TRAVIS, Maxim HENBEST, Ellena  MOSKOVSKY

Estos son llos matches del QF de los Equipos Youngsters
2. CHINA XNWY Tianyi JIN, Zhizhou SHA, Kaiwen WU, Kai JIN, Felicia Xinying YU, Yiling SHEN
1. BERMAN Murphy GREEN, Asya LADYZHENSKY, Evan BERMAN, Jeffrey SCHWARTZ

1. USA JENG Andrew JENG, Richard JENG, Burke SNOWDEN, Oren KRIEGEL
2. LIN Amber LIN, Theo ALLEN, Joseph LIEBERMAN, Christopher WELLAND

2. BERK S Ellie FASHINGBAUER, Gianni HSIEH, Victor LAMOUREUX, JASON MILLER, Sedef BERK, John ALTMAN
1. CHINA WFL Yiqin SHAO, Hanchang LI, Bin QIN, Penghao WANG, Siyuan LIU, Xu HUANG

2. CHINA SX CLUB Licong CHENG, Renyu LI, Yiyang ZHANG, Zhecheng DU, Yijun SHANG, Yihong LIU
1. KRISTENSEN Benjamin KRISTENSEN, Brandon HARPER, Gregory HERMAN, Ryan MILLER

Ultimos Resultados de la Clasificatoria

Martes 6 de Agosto

Comenzo el Campeonato de Equipos, jugadas las primeras dos ruedas estas son las posiciones:

Margherita Chavarria, Giorgia Botta, Gabriele Zanasi y Massimiliano Di Franco.

Margherita Chavarria, Giorgia Botta, Gabriele Zanasi y Massimiliano Di Franco.

Ultimos resultados: La pareja Italiana  DI FRANCO Massimiliano y ZANASI Gabriele gana el Campeonato Mundial Juvenil de Parejas en la categoria Junior. Turquia se queda con la medalla de plata con AYDOGDU Erkmen y KOCLAR Akin y USA con el Bronce con  PRAIRIE Alex y SHI Sylvia. La pareja mejor posicionada de Sudamerica fue la de FERRO Felipe Jose con MONTES DE OCA Francisco Pablo ARG – ARG que llegaron en el sexto lugar. En la Categoria Girls Gana la pareja Italiana de  BOTTA Giorgia con CHAVARRIA Margherita. La Medalla de Plata es para Venezuela con  DE JESUS Karla y SUAREZ Adriana, el bronce para USA con ARBIT JulieTHAPA Isha.  (Todos los Resultados Click Aqui)

 

Rank Pairs   Nationality %
 DI FRANCO Massimiliano  ZANASI Gabriele ITA – ITA 57.81
 AYDOGDU Erkmen  KOCLAR Akin TUR – TUR 57.48
 PRAIRIE Alex  SHI Sylvia USA – USA 57.31
 MOSKOVSKY Ellena  TRAVIS Lauren AUS – AUS 53.61
 HOLLANDS Peter  HOWARD Justin AUS – AUS 53.08
 FERRO Felipe Jose  MONTES DE OCA Francisco Pablo ARG – ARG 52.99
 GOBEKLI Altug  GOKCE Berk TUR – TUR 52.48
 LEE Antony  WESSELS Ryan USA – USA 51.75
 AGICA Marius  KAPLAN Adam USA – USA 50.85
10   HASHIMOTO Koichiro  KIKUCHI Tadahiro JPN – JPN 49.59
11   OZGUR Muhammet  USLUPEHLIVAN Sarper TUR – TUR 46.21
12   ETCHEPAREBORDA Juan Cruz  RUEDA Santiago ARG – ARG 45.88
13   LIN Frank  VROOMAN Jacob USA – USA 45.37
14   CAVALIER Andrew  JOLLY Christian USA – USA 43.76
15   SCHWARTZ Jeffrey  TSANG Jeffrey USA – CAN 42.43
16   ARGUEDAS Leonardo  BROWN Walter CRC – CRC 39.39
         

Faltando solo una sesion de la final las posiciones del Junior son:  (Todos los Resultados Click Aqui)

Rank Pairs   Nation %
 DI FRANCO Massimiliano  ZANASI Gabriele ITA – ITA 57.57
 PRAIRIE Alex  SHI Sylvia USA – USA 56.29
 AYDOGDU Erkmen  KOCLAR Akin TUR – TUR 56.00
 LEE Antony  WESSELS Ryan USA – USA 54.00
 MOSKOVSKY Ellena  TRAVIS Lauren AUS – AUS 53.71
 HOLLANDS Peter  HOWARD Justin AUS – AUS 52.86
 GOBEKLI Altug  GOKCE Berk TUR – TUR 52.57
 FERRO Felipe Jose  MONTES DE OCA Francisco Pablo ARG – ARG 51.71
 AGICA Marius  KAPLAN Adam USA – USA 50.86
10   LIN Frank  VROOMAN Jacob USA – USA 49.29
11   HASHIMOTO Koichiro  KIKUCHI Tadahiro JPN – JPN 47.00
12   CAVALIER Andrew  JOLLY Christian USA – USA 46.57
13   OZGUR Muhammet  USLUPEHLIVAN Sarper TUR – TUR 45.57
14   ETCHEPAREBORDA Juan Cruz  RUEDA Santiago ARG – ARG 43.86
15   ARGUEDAS Leonardo  BROWN Walter CRC – CRC 41.14
16   SCHWARTZ Jeffrey  TSANG Jeffrey USA – CAN 41.00

Lunes, Agosto 5, 2013

En la Categoria Girls despues de las primeras 4 sesiones de la final vienen primeras la pareja de Venezuela conformada por: DE JESUS KarlaSUAREZ Adriana con el 60.19%. 

Posiciones del Juniors Finalizada la cuarta sesion de la Final: (Todos los Resultados Click Aqui)

Rank Pairs   Nationality
 DI FRANCO Massimiliano  ZANASI Gabriele ITA – ITA 59.11
 MOSKOVSKY Ellena  TRAVIS Lauren AUS – AUS 57.50
 AYDOGDU Erkmen  KOCLAR Akin TUR – TUR 55.18
 PRAIRIE Alex  SHI Sylvia USA – USA 54.46
 HOLLANDS Peter  HOWARD Justin AUS – AUS 53.57
 LEE Antony  WESSELS Ryan USA – USA 53.21
 AGICA Marius  KAPLAN Adam USA – USA 51.25
 GOBEKLI Altug  GOKCE Berk TUR – TUR 49.82
 FERRO Felipe Jose  MONTES DE OCA Francisco Pablo ARG – ARG 49.46
10   CAVALIER Andrew  JOLLY Christian USA – USA 49.46
11   LIN Frank  VROOMAN Jacob USA – USA 48.04
12   OZGUR Muhammet  USLUPEHLIVAN Sarper TUR – TUR 47.50
13   ETCHEPAREBORDA Juan Cruz  RUEDA Santiago ARG – ARG 44.64
14   HASHIMOTO Koichiro  KIKUCHI Tadahiro JPN – JPN 44.46
15   ARGUEDAS Leonardo  BROWN Walter CRC – CRC 42.86
16   SCHWARTZ Jeffrey  TSANG Jeffrey USA – CAN 39.46
         

En el paralelo jugadas las 4 sesiones de la final gano la pareja de  CABRERA Ruben Dario con GRANDA Moises de Venezuela con el 68.11%

Ganadores del Youth Pairs B: Moises Garda y Ruben Dario Cabrera de Venezuela

 Posiciones del Juniors finalizada la tercer sesion de la Final: (Todos los Resultados Click Aqui)

Rank Pairs   Nationality
 AYDOGDU Erkmen  KOCLAR Akin TUR – TUR 61.67
 DI FRANCO Massimiliano  ZANASI Gabriele ITA – ITA 60.71
 HOLLANDS Peter  HOWARD Justin AUS – AUS 54.29
 MOSKOVSKY Ellena  TRAVIS Lauren AUS – AUS 54.05
 AGICA Marius  KAPLAN Adam USA – USA 53.57
 LIN Frank  VROOMAN Jacob USA – USA 53.10
 LEE Antony  WESSELS Ryan USA – USA 51.90
 PRAIRIE Alex  SHI Sylvia USA – USA 51.43
 GOBEKLI Altug  GOKCE Berk TUR – TUR 50.24
10   OZGUR Muhammet  USLUPEHLIVAN Sarper TUR – TUR 50.00
11   FERRO Felipe Jose  MONTES DE OCA F.P. ARG – ARG 49.76
12   CAVALIER Andrew  JOLLY Christian USA – USA 47.14
13   ETCHEPAREBORDA Juan Cruz  RUEDA Santiago ARG – ARG 43.57
14   ARGUEDAS Leonardo  BROWN Walter CRC – CRC 41.19
15   HASHIMOTO Koichiro  KIKUCHI Tadahiro JPN – JPN 39.76
16   SCHWARTZ Jeffrey  TSANG Jeffrey USA – CAN 37.62
         

En Girls segunda va una pareja de Venezuela despues de las dos primeras sesiones de la final: (Todos los Resultados Click Aqui)

Rank Pairs   Nationality %
 BOTTA Giorgia  CHAVARRIA Margherita ITA – ITA 61.64
 DE JESUS Karla  SUAREZ Adriana VEN – VEN 60.85
 ARBIT Julie  THAPA Isha USA – USA 59.79
 LU Xinying  YU Felicia Xinying CHN – CHN 59.52
 CHEN Yunpeng  RUAN Xinyao CHN – CHN 43.65
 LINZ Marianna  WERNIS Rebecca USA – USA 43.65
 JIN Huiyuan  YUAN Aijia CHN – CHN 40.48
 GU Yihao  YANG Xinyi CHN – CHN 30.42
         

Posiciones del Juniors Finalizada la segunda sesion de la Final: (Todos los Resultados Click Aqui)

Rank Pairs   Pais %
 AYDOGDU Erkmen  KOCLAR Akin TUR – TUR 62.14
 DI FRANCO Massimiliano  ZANASI Gabriele ITA – ITA 58.21
 HOLLANDS Peter  HOWARD Justin AUS – AUS 57.14
 LEE Antony  WESSELS Ryan USA – USA 57.14
 LIN Frank  VROOMAN Jacob USA – USA 54.64
 MOSKOVSKY Ellena  TRAVIS Lauren AUS – AUS 52.50
 FERRO Felipe Jose  MONTES DE OCA F. Pablo ARG – ARG 49.29
 PRAIRIE Alex  SHI Sylvia USA – USA 49.29
 AGICA Marius  KAPLAN Adam USA – USA 47.50
10   GOBEKLI Altug  GOKCE Berk TUR – TUR 47.50
11   OZGUR Muhammet  USLUPEHLIVAN Sarper TUR – TUR 47.50
12   CAVALIER Andrew  JOLLY Christian USA – USA 47.14
13   ETCHEPAREBORDA J.C.  RUEDA Santiago ARG – ARG 45.71
14   ARGUEDAS Leonardo  BROWN Walter CRC – CRC 44.29
15   SCHWARTZ Jeffrey  TSANG Jeffrey USA – CAN 40.36
16   HASHIMOTO Koichiro  KIKUCHI Tadahiro JPN – JPN 39.64

Juniors Pairs World Pairs Championship: Despues de jugar las 5 sesiones clasificatorias durante dos dias de dura competencia varias parejas sudamericanas clasificaron para jugar la final de 4 sesiones del World Pairs Championship categoria Juniors. Entre ellas la pareja que finalizo en la mejor posicion fue ETCHEPAREBORDA Juan Cruz con RUEDA Santiago ARG – ARG que llegaron decimos dos posiciones mas abajo FERRO Felipe Jose con MONTES DE OCA Francisco Pablo ARG – ARG, en la posicion 24 PEREZ Fernando con RODRIGUEZ Carlos VEN – VEN, en la posicion 25 CABRERA Ruben Dario GRANDA Moises VEN – VEN, en la posicion 27 ARGAIN Ariel SENGIALI Nicolas Miguel ARG – ARG, en la posicion 29 CUERVO LOPERA Juan Felipe VELEZ Santiago COL – COL, en la posicion 31 VALENZUELA RIVERA Joan Sebastian  con ZAMORA VILLAMIZAR Jose Alejandro COL – COL, en la posicion 32 CORREA LAGUNA Nicolas REY ARISMENDY Luis Alejandro COL – COL.

Juniors Pairs Qualifier Sesion 5

 

 

Esta entrada también está disponible en: Inglés

Comments are closed.