USA ya tiene sus Equipos Juveniles para el 2014

Print Friendly

El Junior United States Bridge Championships (JUSBC), que selecciono a los equipos de la USBF teams para los World Junior Championships del 2014…Foto: Adam Kaplan, Zach Brescoll, Adam Grossack, Zach Grossack, Owen Lien, Marius Agica

By USBF
On 7 enero, 2014 At 6:31

Category : Novedades Bridge Juvenil
Tags : ,

Responses : Comments are off for this post

Related Posts


Adam Kaplan, Zach Brescoll, Adam Grossack, Zach Grossack, Owen Lien, Marius Agica
Print Friendly

Fuente: USBF

El Junior United States Bridge Championships (JUSBC), que selecciono a los equipos de la USBF teams para los World Junior Championships del 2014, que se jugaran en Agosto, 2014 en Estambul Turquia, se llevaron a cabo desde el 31 de Diciembre al 2 de Enero en el Hyatt Regency de Atlanta.

En la categoria Sub-26, el equipo Kaplan (Adam Kaplan – Zach Brescoll, Adam Grossack – Zach Grossack, Marius Agica – Owen Lien) gano por poquito, en una lucha cuerpo a cuerpo contra el equipo Wang (Zhou “Jimmy” Wang – Erli Zhou, Edmund Wu – William Zhu) para convertirse en USA1 para la Patiño Cup.

Adam Kaplan, Zach Brescoll, Adam Grossack, Zach Grossack, Owen Lien, Marius Agica

Adam Kaplan, Zach Brescoll, Adam Grossack, Zach Grossack, Owen Lien, Marius Agica

En el playoff para USA2 Sub-26, el equipo Wang supero el deficit del primer cuarto para superar al equipo Herman (Greg Herman – Anam Tebha, Alex Hudson – Drew Cavalier).

William Zhu, Edmund Wu, Erli Zhou, Jimmy Wang

William Zhu, Edmund Wu, Erli Zhou, Jimmy Wang

En la categoria Sub-21, el equipo Kriegel (Oren Kriegel – Chris Huber, Ben Kristensen – Kevin Rosenberg) sera USA1 para la Damiani Cup. Kriegel vencio a Harper (Brandon Harper – Ryan Miller, Hakan Berk – David Soukup) en la final.

Kevin Rosenberg, Oren Kriegel, Ben Kristensen, Chris Huber

Kevin Rosenberg, Oren Kriegel, Ben Kristensen, Chris Huber

Dhir (Arjun Dhir – Christian Jolly, Allison Hunt – Burke Snowden) le gano a Harper en el playoff y sera USA2.

Arjun Dhir, Christian Jolly, Allison Hunt, Burke Snowden

Arjun Dhir, Christian Jolly, Allison Hunt, Burke Snowden

Thapa (Isha Thapa – Julie Arbit, Marianna Linz – Rebecca Wernis) vencio a Goyal (Rachna Goyal – Alice Kaye, Asya Ladyzhensky – Ruth Ng – Mili Raina) y se gano el derecho a representar a USA en la Rona Cup (Damas Sub-26) en Turquia.

Julie Arbit, Isha Thapa, Becca Wernis, Marianna Linz

Julie Arbit, Isha Thapa, Becca Wernis, Marianna Linz

El JUSBC fue precedido de tres días de entrenamiento organizados por Michael Rosenberg, Debbie Rosenberg, y Barry Goren. Otros mentores que participaron en la formación fueron: Kevin Collins, Marty Fleisher, Chip y Jan Martel, Karen McCalllum, Joe Stokes, Patty Tucker, y Howie Weinstein. Muchas gracias a estos jugadores por donar su tiempo y experiencia. Gracias también a la ACBL y a nuestros muchos donantes que proporcionaron patrocinio tanto para el curso de formación como para los JUSBC.

Esta entrada también está disponible en: Inglés

Comments are closed.