Torneo Seleccion Argentina Etapa 1 por Fernando Lema

Print Friendly

Organizado por la Asociación del Bridge Argentino, desde el Viernes 3 al Domingo 5 de Marzo se disputó la primera etapa para nominar al equipo Argentino que representará al país en el próximo Campeonato Sudamericano Santiago 2017.

By ferlema
On 6 marzo, 2017 At 11:01

Category : Sin categoría

Responses : Comments are off for this post

Related Posts


Carlos Pellegrini, Ernesto Muzzio, Hector Camberos y Carlos Lucena
Print Friendly

Foto: Carlos Pellegrini, Ernesto Muzzio, Hector Camberos y Carlos Lucena

Buenos Aires, 6 de Marzo de 2017

Fernando Lema

Fernando Lema

Organizado por la Asociación del Bridge Argentino, desde el Viernes 3 al Domingo 5 de Marzo se disputó la primera etapa para nominar al equipo Argentino que representará al país en el próximo Campeonato Sudamericano Santiago 2017.

El evento se jugó en los salones principales del Ayacucho Club de Bridge y el Director General fue el Sr. Martin Grinberg.

En la categoría Libre se presentaron tres equipos, jugando una semifinal a 48 manos los dos equipos de menor ranking.

El equipo «Alfonsin»: Gustavo Alujas, Julio Alfonsin, Jorge Guaita, Guillermo Bianchi, Martin Zonca y Fernando Tiscornia se impuso al equipo «Scanavino» Felipe Ferro, Alejandro Scanavino, Rodrigo Garcia da Rosa y Maximo Crusizio por 103 a 84.

En la final pactada a 64 manos el equipo «Camberos»: Carlos Lucena, Carlos Pellegrini, Hector Camberos y Ernesto Muzzio impuso su mayor categoría y ganó por 153 a 108 IMPs.

En la categoría Damas se presentaron cuatro equipos y luego de la semifinal, el equipo Iacapraro: Charo Garateguy, Malena Iacapraro, Isolda Tamae y Florencia Attaguile y el equipo Espinosa Paz: Cecilia Previde, Maria Jose Espinosa Paz, Josefina Bello, Maru Pailhe, Eleonora Alegre y Florencia Herrera avanzaron a la final.

Charo Garateguy, Florencia Attaguile, Malena Iacapraro e Isolda Tamae

Charo Garateguy, Florencia Attaguile, Malena Iacapraro e Isolda Tamae

Luego de las primeras 32 manos el equipo Espinosa Paz aventajaba a su oponente por 17 IMPs. Sin embargo el tercer golpe de la final fue decisivo, donde el equipo Iacapraro se impuso por 55 a 3.

En el ultimo golpe el equipo Espinosa ganó por 39 a 12, pero no logro descontar la ventaja acumulada por su oponente. El resultado final fue 126 a 118.

La Segunda etapa será un torneo de parejas donde las tres primeras formaran un equipo y se enfrentaran contra los ganadores de la primera etapa en la «Gran Final»

Comments are closed.