Torneo de Bridge de Verano del Club de Campo de Vigo

Print Friendly

Con una buena participación (32 parejas) se celebró el pasado fin de semana (viernes 2 y sábado 3 de Agosto) en el Club de Campo de Vigo el conocido y tradicional Torneo de Verano de Bridge. Ganadores del torneo: Paula Lima y João Paulo Rocha Pinto

Club de Campo Vigo 1
Print Friendly

Fuente: AGB

Con una buena participación (32 parejas) se celebró el pasado fin de semana (viernes 2 y sábado 3 de Agosto) en el Club de Campo de Vigo el conocido y tradicional Torneo de Verano de Bridge. En esta ocasión participaron algunos de los mejores jugadores gallegos, así como un numeroso grupo de participantes foráneos, procedentes de diversos puntos de la geografía española, principalmente de Madrid, y los magníficos jugadores portugueses, asistentes asiduos a este torneo; que aprovecharon la oportunidad, además de jugar un importante torneo de bridge, destacado en el calendario nacional, de visitar la ciudad de Vigo y sus alrededores, que en este período estival ofrece innumerables posibilidades turísticas.

A destacar -como siempre- la perfecta organización, a las que no tiene ya acostumbrados el Club de Campo, fruto del intenso y entusiasta trabajo de la Delegada de la Sección de Bridge del Club, nuestra amiga Marisol Vázquez; que permitió que los participantes, disfrutaran de dos días de competición, con un espléndido programa que en esta ocasión incluía, la cena de la noche del viernes, al finalizar la primera sesión de juego, y la extraordinaria actuación especial de la LAGNIAPPE BRASS Band de New Orleans, que constituyó un regalo excepcional para todos los asistentes y una delicia para los amantes del más puro jazz.

Como es habitual en los torneos del Club de Campo de Vigo, se entregaron numerosos y espléndidos regalos a los ganadores de las distintas categorías.

Desde la Asociación Gallega de Bridge, queremos, una vez más, expresar nuestra más afectuosa felicitación al Club de Campo de Vigo, y a Marisol Vázquez, por la extraordinaria organización y el éxito obtenido con este magnífico torneo.

Resultados de las dos sesiones y Clasificación Final (‘click’ sobre los siguientes enlaces):
Clasificación 1ª sesión
Frecuencias 1ª sesión
Clasificación 2ª sesión
Frecuencias 2ª sesión
Clasificación Final
 
Resumen nominal de la clasificación final:
  • Ganadores del torneo: Paula Lima y João Paulo Rocha Pinto
  • Segundos clasificadas: Alberto Sandoval Vidal y Victoria Criado del Rey
  • Terceros clasificados: Francisco Costa y Francisco Costa jr.
  • Cuartos clasificados: Marta Jiménez Arroyo y José Miguel Martínez Garcia-Ciudad
  • Quintos clasificados: Antonio Sacristán y Moreno y María Gómez de las Cortinas
  • Sextas clasificadas: María M. Rodríguez Alonso y Gloria García Domínguez
  • Séptimos clasificados: Maite Sánchez Rubio y Juan Manuel de Lorenzo
  • Octavas clasificados: Paz Tapias Presa y Manola García-Cambón Nimo
  • Novenos clasificados: Joaquín Cavero Crespi y João Passarinho
  • Décimos clasificados: Ángel Balás Pedreira y Germán Vázquez-Pimentel Llamas

Comments are closed.