Selección Argentina para Angra 2013

Print Friendly

Ganadoras 1º etapa de Equipos: Las Maestras Sudamericanas: Silvia Boldt, Maria Elena Iacapraro, Gloria Iribarren y Charo Garateguy.

By Ana Roth y Fernando Lema
On 7 octubre, 2012 At 14:23

Category : Bridge Sports, Novedades del Bridge Argentino

Responses : Comments are off for this post

Maestras Sudamericanas: Silvia Boldt, Maria Elena Iacapraro, Gloria Iribarren y Charo Garateguy
Print Friendly
El Jueves 4 de Octubre de 2012 comenzó la primera etapa de la Selección Argentina de Bridge para nominar a los equipos oficiales, en la categoría “Libre” y “Damas” para el próximo Campeonato Sudamericano de Bridge 2013 clasificatorio para la próxima Bermuda Bowl 2013.   
 
La Primera Etapa consistió en un torneo de equipos. 

Maestras Sudamericanas: Silvia Boldt, Maria Elena Iacapraro, Gloria Iribarren y Charo Garateguy

En la categoría Damas se presentaron cuatro equipos que se enfrentaron entre sí, disputando la final los dos primeros clasificados, el triunfo correspondió al conjunto conformado por las Maestras Sudamericanas: Silvia Boldt, Maria Elena Iacapraro, Gloria Iribarren y Charo Garateguy.

 En la categoría Libre, los únicos dos equipos inscritos jugaron directamente una final a 80 manos dividida en 5 golpes de 16 manos cada una y al final las cuentas dieron ganador por solo 1 IMP de diferencia al equipo conformado por: Héctor Camberos, Pablo Lambardi, ambos GMS (Gran Maestro Sudamericano), Pablo Ravenna (MS), y los Maestros Nacionales, Carlos Pellegrini, Leonardo Rizzo y Gabino Alujas. El otro equipo estuvo conformado por los Maestros Sudamericanos Alejandro Bianchedi y Ernesto Muzzio y Gustavo Alujas, y el Maestro Argentino Julio Alfonsin. 

Ernesto Muzzio, Alejandro Bianchedi, Julio Alfonsin y Gustavo Alujas

  
La segunda etapa: Selección por Parejas:
 
Este torneo; se disputará del 26 al 29 de Octubre, se jugará con la modalidad “Butler” y está abierta a todos los socios de la ABA. Las tres primeras parejas clasificadas de ambas categorías, libres y damas, conformaran el segundo equipo clasificado para la tercera etapa.
 

Carlos Pellegrini y Gabino Alujas los mas jóvenes del equipo ganador del Open.



La Tercera etapa: La Gran Final
 
Los equipos finalistas se enfrentarán en una final a 96 manos, prevista para los dias 4, 5 y 6 de Noviembre que será transmitida por BBO.
 
Los equipos ganadores obtendrán el derecho a representar a La Argentina en el Campeonato Sudamericano de Bridge Angra dos Reis 2013. site oficial:http://www.confsudbridge.org/torneos/angra2013.htm .
 
Los Campeonatos Sudamericanos de ambas categorías otorgan dos plazas para disputar tanto La Bermuda Bowl como la Venice Cup que se disputarán en Bali (INDONESIA) en el 2013.
 

Esta entrada también está disponible en: Inglés

Comments are closed.