Sanya 2014: Sabado 18 de Octubre 2014

Print Friendly

Hoy comenzo el Campeonato Mundial de Equipos, que se juega en tres categorias: Open, Damas y Seniors.

By Ana Roth
On 18 octubre, 2014 At 12:31

Category : Sanya 2014, Sanya 2014 1, Torneos
Tags :

Responses : Comments are off for this post

Related Posts


picasion 12
Print Friendly

Logo sanya 2014

Sabado 18 de Octubre 2014

14th Red Bull World Bridge Series: Equipos

Resultados

 

Boletines

 

Programa

 

Videos WBF

Hoy comenzo el Campeonato Mundial de Equipos, que se juega en tres categorias: Open, Damas y Seniors.

Open (Rosenblum Teams): 123 equipos se estan dando el gusto de participar de esta nueva edicion del Campeonato del Mundo de Equipos Open.

Lavazza-Bianchedi-Madala

Lavazza-Bianchedi-Madala

Entre ellos no podemos dejar de mencionar al equipo Lavazza en el que juega una de las mejores parejas argentinas: Alejandro Bianchedi y Ernesto Muzzio, es en este equipo que esta jugando uno de los recientes ganadores del Campeonato Mundial de Equipos Mixtos: Zia Mahmood, ademas de los Campeones Mundiales Agustin Madala, Norberto Bocchi y Georgio Duboin, todos ellos capitaneados por la mitica Maria Teresa LAVAZZA.

Meckstroth

Meckstroth

De USA, entre otros esta participando el equipo Nickell: Meckstroth-Rodwell, Weinstein-Levin, Nickell-Katz, este equipo incluye al mejor coach del mundo: Eric Kokish.

Ishmael del Monte-Migry Zur

Ishmael del Monte
Migry Zur

El equipo Fleisher ademas de sus parejas de siempre ha incorporado a uno de los mejores jugadores de Australia: Ishmael DELMONTE (Australia) que esta jugando en pareja con Brad Moss (USA). El equipo Diamond, para esta ocasion incorporo a la pareja de Holanda: Brink-Drijver. Cayne armo como siempre un equipo poderoso: Versace-Lauria; Balicki-Zmudzinski y Cayne-Seamon.

La lista de los mejores equipos del mundo que estan participando en Sanya 2014, es interminable, pero al finalizar el primer dia de juego (un Suizo Clasificatorio) las primeras posiciones son: 

Final Rankings
# Team VPs
1   SOUTH AFRICA 114.56
2   ZAWADA 111.80
3   MARK GORDON 109.50
4   MCALLISTER 108.79
5   NICKELL 107.94
6   KASIMIRS DREA 107.76
7   LAVAZZA 105.23
8   DIAMOND 103.57
9   CHINA HYX 103.15
10   JAPAN 102.97
     

 Todas las posiciones: Click Aqui

Formato de Juego de la Rosenblum Teams, el primer dia (Octubre 18) se jugaron las clasificatorias, que consistieron de un Suizo de 8 matches de 7 tablillas cada uno, clasificaron aproximadamente el 50% del campo para jugar mañana la semi-final A; el resto de los equipos jugaran la semi-final B. Ambas semi-finales tambien son un Suizo, de 8 matches x 7 tablillas que se jugaran mañana (Octubre 19). Los primeros 27 equipos de la semi-final A y los primeros 5 equipos de la semi-final B pasan a la etapa de knock-out.

 Damas: 26 equipos de Damas estan compitiendo para llevarse el Oro. Entre ellos los favoritos son: el equipo Moss donde esta jugando la reciente ganadora del Mundial de Parejas junto a Jack Zhao: Kerri Sanborn.
Benedict Cronier

Benedict Cronier

 
El equipo Joel, con todas jugadoras de primera linea: Benedicte CRONIER (Francia)-Sylvie WILLARD (Francia); Victoria GROMOVA (Rusia)-Tatiana PONOMAREVA (Rusia); Geeske JOEL (U.S.A.) – Tobi SOKOLOW (U.S.A.).

 

Argentina en esta ocasion esta representada por el equipo El Rosario, que ha incorporado una pareja de USA: 

Argentina, U.S.A.

ARGENTINA, U.S.A.

Silvia Elena BOLDT (Argentina) player
Kay ENFIELD (U.S.A.) player
Maria Del Rosario GARATEGUY (Argentina) player
Maria Elena IACAPRARO (Argentina) player
Maria Susana De LLAURO (Argentina) player
Linda MCGARRY (U.S.A.) player
   

 Despues del primer dia de juego, las posiciones de la categoria Damas estan encabezadas por:

Final Rankings
# Team VPs
1   MOSS 117.23
2   JOEL 111.82
3   CHINA YELLOW 105.12
4   NETHERLANDS 103.92
5   CHINA ORANGE 97.80
     

Todas las posiciones Click Aqui

El evento de Damas seguira los mismos principios de la Rosenblum, pero depende de la cantidad de equipos y aun no ha sido anunciado con exactitud, en el boletin de hoy se publicara el formato definitivo: pero van a jugar una clasificatoria de 2 o 3 dias, seguida de una fase de knock-out.


 Seniors: En esta categoria estan participando 22 equipos .

Asi finalizaron el primer dia de juego:

Final Rankings
# Team VPs
1   XINYUAN SENIO 104.04
2   MILNER 95.50
3   HK SENIOR FRI 90.04
4   INDONESIA 89.96
5   MARKOWICZ 87.60
6   HACKETT 81.73
     

Todas las posiciones Click Aqui

Esta entrada también está disponible en: Inglés

Comments are closed.