Los 2012 SportAccord World Mind Games

Print Friendly

En el Individual de Hombres el jugador de Holanda Bas Drijver se quedo con el Oro, Joel Wooldridge de USA con la plata y Johan Sylvan de Suecia con el bronce.

By Ana Roth
On 19 diciembre, 2012 At 12:35

Category : Bridge Sports

Responses : Comments are off for this post

SA2012individual
Print Friendly

Bridge en el SportAccord World Mind Games 2012 del 12-19 Diciembre 2012 en Beijing, China

Horariode del VG de BBO

Las competencias de Bridge del SportAccord World Mind Games se desarrollan bajo el auspicio de la World Bridge Federation. 24 hombres y 24 mujeres van a competir en Torneos con los siguientes formatos: individual, parejas y equipos. Site Oficial Click Aqui

La Cobertura en Vivo de los 2012 SportAccord World Mind Games estara a su disposicion en:

-en el site oficial del evento (www.worldmindgames.net)

El Individual: La ultima sesion del Campeonato Individual fue dramatico. En el evento de Hombres tres jugadores rotaron en la punta casi hasta la ultima mano. Cuando el polvo se disipo el jugador de Holanda Bas Drijver se quedo con el Oro, Joel Wooldridge de USA con la plata y Johan Sylvan de Suecia con el bronce.
En el Campeonato Individual Damas la jugadora de Gran Bretaña Nevena Senior lidero las primeras 6 ruedas de la ultima sesion. Pero una de las jugadoras de China: Liping Wang, en la septima y ultima rueda, jugando en contra de Nevena en la misma mesa, anoto dos resultados increibles y aunque no le fue muy bien en la ultima tablilla se ubico en la punta. En otra mesa, otra jugadora de China Wenfei Wang anoto tres scores enormes y supero a ambas jugadoras quedandose con la medalla de Oro. Asi fue como el oro y la plata se quedaron en China, y el bronce se fue para Gran Bretaña.

Ultimos Resultados del Individual

MEN: AFTER SESSION 3

1 DRIJVER Bas 57.83
2 WOOLDRIDGE Joel 56.67
3 SYLVAN Johan 56.52
4 van PROOIJEN Ricco 55.07
5 de WIJS Simon 54.06
6 ZHENGJUN Shi 53.19
7 BRINK Sjoert 53.04
8 WEINSTEIN Howard 51.74
9 HURD John 51.45
10 BERTHEAU Peter 50.87
11 FU Zhong 50.43
12 GRUE Joseph 49.86
13 CHEEK Curtis 49.71
14 MIAO Shi 49.42
15 MULLER Bauke 47.83
16 WRANG Frederic 47.83
17 VERHEES Louk 47.83
18 KATZ Ralph 47.10
19 NYSTROM Fredrik 46.67
20 CHUANCHENG Ju 46.67
21 CULLIN Per-Ola 46.23
22 UPMARK Johan 45.65
23 HAOJUN Shi 43.04
24 RUOYANG Lian 41.30

    

WOMEN: AFTER SESSION 3

1 WENFEI Wang 54.64
2 LIPING Wang 54.06
3 SENIOR Nevena 53.62
4 REESS Vanessa 52.46
5 LEVITINA Irina 51.45
6 S-MOLSON Janice 51.45
7 DEAS Lynn 51.16
8 SMITH Nicola 50.87
9 SOKOLOW Tobi 50.87
10 SANBORN Sharon 50.43
11 EYTHORSDOTTIR Disa 50.29
12 NEVE Joanna 50.14
13 BROCK Sally 50.14
14 SUN Ming 50.14
15 CRONIER Benedicte 50.00
16 HONGLI Wang 49.57
17 D’OVIDIO Catherine 49.13
18 DHONDY Heather 48.70
19 STOCKDALE Susan 48.55
20 BROWN Fiona 48.26
21 ALLOUCHE Daniele 47.83
22 LING Gu 46.96
23 YAN Lu 44.64
24 WILLARD Sylvie 44.64


 Competencia de Parejas: Final Hombres despues de las 4 sesiones de juego

Rank Pairs   Nationality %
 de WIJS Simon  MULLER Bauke NED – NED 55.23
 BERTHEAU Peter  CULLIN Per-Ola SWE – SWE 54.55
 FU Zhong  MIAO Shi CHN – CHN 54.55
 HURD John  WOOLDRIDGE Joel USA – USA 52.73
 CHUANCHENG Ju  ZHENGJUN Shi CHN – CHN 51.25
 KATZ Ralph  WEINSTEIN Howard USA – USA 50.23
 BRINK Sjoert  DRIJVER Bas NED – NED 49.77
 CHEEK Curtis  GRUE Joseph USA – USA 49.43
 SYLVAN Johan  WRANG Frederic SWE – SWE 47.84
10   RUOYANG Lian  HAOJUN Shi CHN – CHN 47.27
11   NYSTROM Fredrik  UPMARK Johan SWE – SWE 44.32
12   van PROOIJEN Ricco  VERHEES Louk NED – NED 42.84

 


Competencia de Parejas: Final Damas despues de las 4 sesiones de juego

Rank Pairs   Nationality %
 SUN Ming  HONGLI Wang CHN – CHN 57.39
 CRONIER Benedicte  WILLARD Sylvie FRA – FRA 56.93
 ALLOUCHE Daniele  REESS Vanessa FRA – FRA 54.77
 DHONDY Heather  SENIOR Nevena GBR – GBR 51.82
 LEVITINA Irina  SANBORN Sharon USA – USA 51.82
 EYTHORSDOTTIR Disa  DEAS Lynn USA – USA 51.14
 D’OVIDIO Catherine  NEVE Joanna FRA – FRA 49.32
 BROWN Fiona  STOCKDALE Susan GBR – GBR 48.64
 BROCK Sally  SMITH Nicola GBR – GBR 47.73
10   LING Gu  YAN Lu CHN – CHN 45.00
11   SEAMON-MOLSON Janice  SOKOLOW Tobi USA – USA 43.18
12   LIPING Wang  WENFEI Wang CHN – CHN 42.27

 


Competencia de Equipos: Final Hombres por 1º y 2º Posicion:

Team c/o Segment
1 Tot 2 Tot 3 Total
China China 12.5 4 16.5 17 33.5 21 54.5
netherlands Holanda 0 46 46 44 90 50 140

Final Equipos Hombres 3º y 4º Posicion:

Team c/o Segment
1
Tot
2
Tot
3
Total
Usa USA 3.5 12 15.5 34 49.5 39 88.5
Sweden Suecia 0 24 24 13 37 25 62

Competencia de Equipos: Final Damas por 1º y 2º Posicion:

Team c/o Segment
1 Tot 2 Tot 3 Total
france Francia 0 41 41 27 68 23 91
Usa USA 6 10 16 23 39 23 62

Final Equipos Damas 3º y 4º Posicion:

Team c/o Segment
1
Tot
2
Tot
3
Total
GBR Gran Bretaña 16 18 34 50 84 31 115
China China 0 26 26 26 52 39 91

 


Equipos Open por Pais

Nombre CHINA
Pais
CHN CHN – China
Miembros CHUANCHENG Ju, FU Zhong, HAOJUN Shi, MIAO Shi, RUOYANG Lian, ZHENGJUN Shi
Equipo UNITED STATES
Pais
USA USA – United States
Miembros CHEEK Curtis, GRUE Joseph, HURD John Peyton, KATZ Ralph, WEINSTEIN Howard Mark, WOOLDRIDGE Joel Powhatan
Nombre SUECIA
Pais
SWE SWE – Sweden
Miembros BERTHEAU Jan Peter, CULLIN Per-Ola, NYSTROM John, Fredrik, SYLVAN Johan, UPMARK Johan, WRANG Frederic, Eliel
Nombre HOLANDA
Pais
NED NED – Holanda
Miembros BRINK Sjoert Klaas, de WIJS Simon Cornelis, DRIJVER Sebastiaan, MULLER Bauke, van PROOIJEN Cornelis Willem, VERHEES Aloysius Wilhelmus Martin

Equipos Damas por Pais

Nombre GREAT BRITAIN
Pais
GBR GBR – Great Britain
Miembros BROCK Saralinda Jane, BROWN Fiona, DHONDY Heather Julie, SENIOR Nevena Mihaylova, SMITH Nicola Patricia, STOCKDALE Susan Jane
Nombre FRANCE
Pais
FRA FRA – France
Miembros ALLOUCHE Daniele Elisabeth, BAJOS WILLARD Sylvie Francoise, PIGEAUD CRONIER Benedicte Emmanuelle Vale, REESS Vanessa, SAUL D’OVIDIO Catherine Rachele,ZOCHOWSKA NEVE Joanna Magdalena
Nombre UNITED STATES
Pais
USA USA – United States
Miembros DEAS Lynn Davis, EYTHORSDOTTIR Hjordis, LEVITINA Irina, SANBORN Sharon Lou, SEAMON-MOLSON Janice Lee, SOKOLOW Tobi L
Nombre CHINA
Pais
CHN CHN – China
Miembros HONGLI Wang, LING Gu, LIPING Wang, SUN Ming, WENFEI Wang, YAN Lu

Esta entrada también está disponible en: Inglés

Comments are closed.