Opatija 2015: Los Equipos Campeones Girls, Youngsters y Kids

Print Friendly

Estos son los Equipos Campeones Mundiales Juveniles de Opatija 2015…

By WBF
On 30 agosto, 2015 At 10:53

Category : Sin categoría

Responses : Comments are off for this post

Opatija 2015 Girls
Print Friendly

4th World Youth Open Championships Site Oficial 

Opatija, Croacia • 20 – 29 Agosto 2015

Opatija, 29 de Agosto de 2015

Estos son los Equipos Campeones Mundiales Juveniles de Opatija 2015: (Juniors tiene un articulo aparte: Click Aqui)

EQUIPOS CAMPEONES MUNDIALES JUVENILES

Girls: Equipo Italy: Flaminia Tanini, Agnese Di Mauro, Giulia Scriattoli, Caterina De Lutio, Michela Salvato, Susanna Broccolino, Emanuela Capriata (captain & coach)

Youngsters: Equipo China: Tong Jiang, Shiyu Sun, Zhengyang Fang, Zihan Wang, Dongke Fang, Yichen Yin, Hongji Wei, Jichao Hu

Kids: Equipo SX HYSW: Yifan Cui, Yingqi Wang, Tianle Yao, Siyuan Liu, Renyu Li, Yijun Shang, Yiqin Shao, Weichang Qiu

En Girls, Italia gano las tres sesiones de 16-tablillas contra el equipo de China SX XHLD, para quedarse con el titulo por 42 IMPs. Tercero el equipo de China RDFZ.

En Youngsters, China gano puntos en cada uno de los sets de la final venciendo al equipo de Polonia, Azs Uw
Vyceska, por 165 IMPs a 57. La Medalla de Bronce fue para Alemania.

En Kids, la semifinal fue entre 4 equipos de China. Finalmente el Oro fue para SX HYSW, que vencio al equipo China RDFZ1 por 20 IMPs en 32 tablillas. Tercero quedo el equipo SX XNWY.

Girls: Italy

Flaminia Tanini, Agnese Di Mauro, Giulia Scriattoli, Caterina De Lutio, Michela Salvato, Susanna Broccolino, Emanuela Capriata (captain & coach)

Flaminia Tanini, Agnese Di Mauro, Giulia Scriattoli, Caterina De Lutio,
Michela Salvato, Susanna Broccolino, Emanuela Capriata (captain & coach)

Youngsters: China

Tong Jiang, Shiyu Sun, Zhengyang Fang, Zihan Wang, Dongke Fang, Yichen Yin, Hongji Wei, Jichao Hu

Tong Jiang, Shiyu Sun, Zhengyang Fang, Zihan Wang,
Dongke Fang, Yichen Yin, Hongji Wei, Jichao Hu

Kids: SX HYSW

Yifan Cui, Yingqi Wang, Tianle Yao, Siyuan Liu, Renyu Li, Yijun Shang, Yiqin Shao, Weichang Qiu

Yifan Cui, Yingqi Wang, Tianle Yao, Siyuan Liu, Renyu Li,
Yijun Shang, Yiqin Shao, Weichang Qiu

EQUIPOS SUB- CAMPEONES MUNDIALES JUVENILES

Girls: SX XHLD

Haihong Gu, Huiyuan Jin, Aijia Yuan, Yunpeng Chen Chenyun Ge, Yue Yu, Xinyao Ruan, Yifan Cui

Haihong Gu, Huiyuan Jin, Aijia Yuan, Yunpeng Chen
Chenyun Ge, Yue Yu, Xinyao Ruan, Yifan Cui

Youngsters: AZS UW VYCESKA

Lukasz Trendak, Stanislaw Maczka, Krystian Baczek, Piotr Jasinski

Lukasz Trendak, Stanislaw Maczka,
Krystian Baczek, Piotr Jasinski

Kids: CHINA RDFZ1

Tong Jiang, Jichao Hu, Zixi Cai, Yuanzhe Ding, Randy Pan, Baozhuo Jiang, Shi Qiu, Haoqing Yu

Tong Jiang, Jichao Hu, Zixi Cai, Yuanzhe Ding, Randy
Pan, Baozhuo Jiang, Shi Qiu, Haoqing Yu

 

Esta entrada también está disponible en: Inglés

Comments are closed.