Festival Internacional de Bridge Bariloche 2013

Print Friendly

Informe completo de lo que ocurrio en el Festival de Bridge de Bariloche 2013

Bariloche 2013: Final Scratch Temuco-Monsegur
Print Friendly

Por Sergio Capozzi

Con notable suceso se realizó la 8ava edición de Festival Internacional de Bridge Bariloche, con el condimento de coincidir con el XXV Aniversario del Club local, anfitrión del evento, que contó con el auspicio de la Asociación del Bridge Argentino y de la Liga Patagonia de Bridge.

Cacique Inacayal Lake Hotel

Cacique Inacayal Lake Hotel

Los salones, espectaculares, del Hotel Cacique Inacayal fueron esta vez la sede, que dejó sumamente satisfechos de locales y visitantes que provenían de Brasil, Uruguay, Chile, Estados Unidos y varias provincias de la Argentina.

Bajo la impecable dirección del Dr. Gustavo Chediak (recibido de abuelo en medio del evento, de allí la ausencia de su mujer Emilia que se encuentra disfrutando del recién nacido en Noruega) se realizó un torneo de Parejas en tres sesiones.

Ricardo Angeleri-Pablo Lambardi

Ricardo Angeleri-Pablo Lambardi

Al cabo de las mismas, la Pareja Angeleri y Lambardi se alzó con el primer puesto, seguidos por Bachiller y Bachiller; Pecoretti y Bustingorry; Aberg  Cobo y Krom; Capozzi y Capozzi, todos separados por sólo dos IMPs.

En Handicap el primer puesto fue para Laura Pecoretti y Edith Bustingorry, mientras que el segundo quedó en poder de Alicia Pari y Rommy Doyenaard. Alto Handicap fue para Sam y Margerite Amer (USA), seguidos por Lisando López y Justo Epifanio.

Equipo Monsegur

Equipo Monsegur

El viernes 8 comenzó el torneo de equipos, quince en total. Al cabo de siete rondas de la clasificación, el team compuesto por Ricardo Angeleri, Videla, Monsegur Mary Anne y Pablo Lambardi, se quedaron con el primer puesto SCRATCH seguidos por Susana Capozzi, Sergio Capozzi, Marcelo Sánchez y Máximo Crusizio.

Bariloche 2013 : Ganador Scratch

Bariloche 2013 : Equipo Temuco Ganador Scratch

En semifinales, el primero de los equipos se impuso a Nico Sengiali, Luis Cristar, Emani Silveira y Carlos Bottrel, en tanto que el equipo local fue vencido por Temuco, cuyos integrantes eran Marcela Ramírez, Pedro Jaramillo, Eric Miletic y Mónica Fourcade. Finalmente fue este último team el que se quedó con el primer puesto.

El Butler fue para Angeleri, Lambardi.

Equipo Bariloche 2013 Handicap

Bariloche 2013: Equipo Rulito Ganador Handicap

En categoría Handicap, Corine Little, Beatriz Bachiller y Alfredo Rodríguez Luna vencieron en la final a Claudia Hodari, Verónica Chediak, Damiao Guimaraes y Clara Zaporowski.

Bariloche 2013: Ganador Alto Handicap

Bariloche 2013: Ganador Alto Handicap

Equipos Alto Handicap también fue para los trasandinos Juan Faundes, María Marisio, Carmen Yercovich e Inge Köster que vencieron a las locales Mónica Jaureguiberry, Lynette Caride, Mariela Anzoategui yPatricia Dotras.

El Festival culminó con la entrega de premios, siempre destacados y una cena de camaradería muy bien servida y animada.

Sergio Capozzi

Sergio Capozzi

Sergio Capozzi

 

 

Comments are closed.