España: Campeonato Nacional de Equipos Libres 2014 por Angie Bach

Print Friendly

Ya finalizo la primera fecha de la Final del Campeonato de España de Equipos Libres 2014,…

N. Bocchi - F. Wrang - J. Ventin - J. Pont
Print Friendly

Flag_spainBarcelona, 20 de Diciembre de 2014

Ayer Viernes 19 de diciembre; en los salones del Club Mayda de Barcelona y bajo la direccion del Maestro Luc Soudan; se disputó la primera fecha de la Final del Campeonato de España de Equipos Libres 2014.

Angie Bach, corresponsal CSBNews en España

Angie Bach,
corresponsal CSBNews
en España

En esta fase final participan un total de 8 equipos, y la final esta pactada a siete matchs de 16 manos, todos contra todos. De acuerdo al reglamente los ocho equipos participantes son:

1- Dos equipos designados por las territoriales Madrileña y Catalana siguiendo criterios establecidos por ellas.

2-  Cinco equipos ganadores de los torneos zonales celebrados en Galicia, Levante, Sevilla, Madrid y Cataluña.

3- 1 equipo formado por los ganadores del mismo Campeonato en el 2013.

De entre todos los participantes podemos destacar la presencia del Gran Maestro Mundial Norberto Bocchi , y de la pareja formada por los Maestros Internacionales: Juan Carlos VentinFrederic Wrang a los que se suman los jugadores mas destacados de España, sin embargo estos tres jugadores antes mencionados colocan al equipo Pont como el amplio favorito para imponerse en esta final.

Disputado el primer match de la jornada de ayer las 3 primeras posiciones quedaron asi:

1-Equipo Pont 17,97 puntos
2-Equipo Knap 16,88  puntos
3-Equipo Vincent 16,42 puntos
   
Jordi Sabate - Gonzalo y Federico Goded y Herve Vincent

Jordi Sabate – Gonzalo y Federico Goded y Herve Vincent

Los ocho equipos que intervienen son:

CAMPEONES DEL 2013: “Knap”

2811911 Knap, Andrés

2811462 Díaz Revenga, Lorenzo

2811045 Fractman, Gabriel

2812497 Romaguera Cuevas, Nuria

2811795 Carrasco Hervás, Gabriel

ZONAL NOROESTE: “Bordallo”

2812214 Conde de Castel Blanco

2812781 Von Wichmann, Gerardo

2812782 Bordallo Cortina, Cristina

2811910 Wasik, Arturo

2812899 Guerrero, Pedro

ZONAL LEVANTE: “Gonçalves”

4646217 Matut Cubillo, Mª Luisa

4646202 Santos Pelegrín , Mª Carmen

0821959 Gómez, Ramon

46J1541 Gonçalves Caballer , Pedro

Andres Knap

Andres Knap

ZONAL CENTRO: “Vincent”

2811019 Goded Merino, Gonzalo

2811246 Goded, Federico

2812510 Sabaté Iglesias, Jordi

2811030 Vincent Callet, Hervé 

ZONAL CATALAN: “Revuelta”

0821533 Revuelta, Alex

0821535 Sánchez, Koldo

0820617 Heredia, Francesc

0821534 Cans, Andoni

0821701 Mansilla, María

0821974 Massana, Aleix

EQUIPO de CATALUNYA: “Pont”

0820046 Ventín, Juan Carlos

0820066 Pont, Juan

0820053 Creuheras, José

0820042 Fernández, Carlos

0822360 Wrang, Frederic

0822086 Bocchi, Norberto

Luis Lantaron

Luis Lantaron

EQUIPO COMUNIDAD DE MADRID: “Paz-Ares”

2812981 Paz-Ares, Juan Pablo

2812969 García-Atance , Salvador

2811762 Lantarón, Luis

2812081 Mediero, Marina

2811583 Castells, Laura

EQUIPO VACANTE: “Esteruelas”

0821235 Esteruelas, Juan

0821236 Gracia, Aurelio

0820047 LLopart, Amadeo

0821170 Frutos, Juan Jose

0820255 Monguió, Jose

0820242 Salsa, Beto

Comments are closed.