El 19avo NEC BRIDGE FESTIVAL 2014

Print Friendly

Russia es el dueño de la NEC Cup 2014: Andrey Gromov, Evgeny Gladysh, Alexander Dubinin, Mikhail Krasnoselskii, Sebastiaan Drijver, Sjoert Brink. Foto: Equipo Russia Campeon 2013

NECCUPG2013
Print Friendly

Sponsoreado por la Japan Contract Bridge League
y NEC Corporation
Febrero 11 – Febrero 16, 2014
en el Pacifico Yokohama,Yokohama City, Japon

 Resultados en Vivo Resultados Boletines
     

14 de Febrero: Russia lo hace por segunda vez!!!

Team Seg.  1 Seg.  2 Seg.  3 Seg.  4 Total
England Hinden     23 22 8 Retiro 53.00
Russia     92 40 38   170.00
           

Russia es el dueño de la NEC Cup 2014: Andrey Gromov, Evgeny Gladysh, Alexander Dubinin, Mikhail Krasnoselskii, Sebastiaan Drijver, Sjoert Brink


13 de Febrero: Dia 3 de la 2014 NEC Cup

Ya se jugaron los Cuartos de Final y las semifinales. La final enfrentara a los equipos Russia, el campeon defensor y a England Hinden.

Russia: Andrey Gromov, Evgeny Gladysh, Alexander Dubinin, Mikhail Krasnoselskii, Sebastiaan Drijver, Sjoert Brink

England Hinden: Frances Hinden, Graham Osbourne, Alex Hydes, Mike Bell

Semifinales:

Quartos de Finales:

12 de Febrero: Dia 2 de la 2014 NEC Cup

Finalizado los 12 Matches del RR el Equipo Down Under (Sartaj Hans, Peter Gill, Martin Reid, Peter Newell) encabez el RR con 163.97 VPs. Continua segundo el equipo England Hinden (Frances Hinden, Graham Osbourne, Alex Hydes, Mike Bell), ahora tercero se ubico el equipo Beijing Trienergy ( Lu Dong, Li Xiaoyi, Kang Meng, Sun Shaolin, Wang Yanhong) y Russia en el cuarto lugar (Andrey Gromov, Evgeny Gladysh, Alexander Dubinin, Mikhail Krasnoselskii, Sebastiaan Drijver, Sjoert Brink). Las siguientes 4 posiciones son para los equipos NAIKO, England/Denmark, Bulgaria All Stars y China Women 2. Posiciones completa: Click Aqui


11 de Febrero: Dia Uno de la 2014 NEC Cup

Al finalizar el primer dia de juego 4 equipos extranjeros lideran la tabla de posiciones. En la primera posicion se encuentra el equipo Down Under (Sartaj Hans, Peter Gill, Martin Reid, Peter Newell) con 110.16 VPs. Atras se ubica England Hinden (Frances Hinden, Graham Osbourne, Alex Hydes, Mike Bell) seguido de India (Subhash Chandra Gupta, Sridharan Padmanabhan, Jyotindra Madhukar Shah, Rajeshwar Tewari, Sundarram Srinivasan, Gopal Venkatesh) y cuarto Russia, los ganadores del año pasado, (Andrey Gromov, Evgeny Gladysh, Alexander Dubinin, Mikhail Krasnoselskii, Sebastiaan Drijver, Sjoert Brink). Completan las primeras 8 posiciones los equipos: Bulgaria All Stars, Beijing Trinergy, China Women 1 y NAITO. Para ver la Tabla de Posiciones completa: Click Aqui


 Detalles del Evento

NEC CUP: Open Teams
Fees: US$600 per team including participation in Yokohama IMP Pairs, Yokohama Swiss Teams (if eliminated), Asuka Cup and Closing Ceremony.
Cash Prizes: 1st US$12,000, 2nd US$6,000, 3rd/4th tie US$3,000 per team

YOKOHAMA IMP PAIRS: Open pairs
Cash Prizes: 1st US$500, 2nd US$300, 3rd US$100

YOKOHAMA SWISS TEAMS: Open teams
Cash Prizes: 1st US$1,000, 2nd US$500, 3rd US$300 per team

ASUKA CUP: Open pairs
Cash Prizes: 1st US$1,000, 2nd US$500, 3rd US$300, 4th US$200, 5th US$100

Yokohama Grand Inter-continental Hotel
Located within the same complex with Pacifico Yokohama, the venue.
Special bridge rates:
Twin 21,000 yen, Single 16,800 yen, breakfast and all charges included.
* Extra 3,150 yen per person is needed on Febrero 10 & 15.

Programa

Martes, Febrero 11

NEC Cup Qualifying rounds – – – – – – – – 10:00 a.m.

Miercoles, Febrero 12

NEC Cup Qualifying rounds – – – – – – – – 10:00 a.m.

Jueves, Febrero 13

NEC Cup Qualifying rounds – – – – – – – – 10:00 a.m

Viernes, Febrero 14

NEC Cup Quarterfinal (32 bds) – – – – – – 9:00 a.m.
NEC Cup Semifinal (32 bds) – – – – – – – – 3:00 p.m.
Yokohama IMP Pairs – – – – – – – – – – – – 10:00 a.m.

Sabado, Febrero 15

NEC Cup Final (64 bds) – – – – – – – – – – 9:00 a.m.
Yokohama Swiss Teams – – – – – – – – – – 10:00 a.m.

Domingo, Febrero 16

Asuka Cup – – – – – – – – – – – – – – – – – – 10:00 a.m.
Closing Ceremony – – – – – – – – – – – – – – 6:00 p.m.
   

Equipos y Jugadores

NUM.

EQUIPOS

JUGADORES

1 England/Denmark Paul Hackett, David Bakhshi, Lars Blakset, Thomas Larsen
2 England Hinden Frances Hinden, Graham Osbourne, Alex Hydes, Mike Bell
3 Russia Andrey Gromov, Evgeny Gladysh, Alexander Dubinin, Mikhail Krasnoselskii, Sebastiaan Drijver, Sjoert Brink
4 China Women 1 Wang Hongli, Lu Yan, Wang Wenfei, Ran Jingrong
5 China Women 2 Zhang Yu, Wu Shaohong, Gan Lin, Huang Yan
6 India Subhash Chandra Gupta, Sridharan Padmanabhan, Jyotindra Madhukar Shah, Rajeshwar Tewari, Sundarram Srinivasan, Gopal Venkatesh
7 Australia Justin Howard, Peter Hollands, Michael Whibley, Liam Milne
8 Down Under Sartaj Hans, Peter Gill, Martin Reid, Peter Newell
9 Bulgaria Valio Kovachev, Vladislav Isporski, Manol Iliev, Hristo Hristov
10 China – Shanghai Cao Jiankang, Chen Weiwang, Shen Qi, Zhou Lihua, Chen Jun, Fan Guangsheng
11 England BLACK Andrew Black, William Whittaker, Gunnar Hallberg, Derek Patterson
12 Yeh Bros Mixed Yeh Chen (PC), Zhang Ya-Lan, Shih Jue-Yu, Wang Ping, Sun Ming, Patrick Huang
13 Beijing Trinergy Lu Dong, Li Xiaoyi, Kang Meng, Sun Shaolin, Wang Yanhong
14 Lorenz Stephen Burgess, Gabi Lorenz, Ashley Bach, Pablo Lambardi
15 Dangoon Cho Eunjoo, Hwang Mansuk, Yim Hyun, Kwon Sooja
16 Korea Hammer Chung Ilsub, Hwang Iynryung, Yang Sungae, Sung Kyunghae
17 Shanghai Financial BC Xi Yuheng, Shan Baisong, Liu Ning, Kazuo Furuta, Chen Dawei
18 STEAST Katsumi Takahashi, Tadashi Yoshida, Lee Bokhee, Kim Yoonkyung, Park Jungyoon, Sue Picus
19 Seoul Yasuhiro Shimizu, Nobuyuki Hayashi, Hiroki Yokoi, Oh Hyemin, Kim Hyeyoung
20 Circle The World Kyoko Shimamura, Russell H Samuel, Jens Rasmussen, Dick Shek
21 Harmony Natsuko Nishida, Kim Sun, Young Bae, In Soon, Choi An, Hee Choi, Eun Woo
22 Japan Yamada Kyoko Ohno, Akihiko Yamada, Masayuki Ino, Makoto Hirata, Kazuhiko Yamada, Takahiko Hirata
23 Japan SARA Tadashi Teramoto Kumiko Sasahira Masaaki Takayama Shugo Tanaka Takeshi Niekawa, Ari Greenberg
24 Japan FOOTerZ Ryo Okuno, Akira Ohara, Fu Zhong, Zhang Shudi, Hideki Takano
25 Japan Shiro Gumi Robert Geller, Setsuko Ogihara, Motomi Shirogane, Etsuko Takano, Satoki Takizawa, Toshiro Yamaguchi
26 Japan PYON Yuki Fukuyoshi, Takeshi Hanayama, Yoshiyuki Nakamura, Mariko Ueda
27 Japan Kitty’s Yoko Nenohi, Kyoko Toyofuku, Yoshiko Sakaguchi, Kumiko Matsuo, Toshiko Kaho, Makiko Sato
28 Japan ESPERANZA Haruko Koshi, Hideyuki Sango, Nobuko Matsubara, Fumiko Kimura, Terumi Kubo, Minako Takahashi
29 Japan IMAX Shunsuke Morimura, Hiroya Abe, Tadashi Imakura, Masayuki Ohashi
30 Japan NAITO Ryoga Tanaka, Sakiko Naito, Ayako Miyakuni, Kenji Miyakuni
31 Japan SUGIYAMA Yasuko Sugiyama, Michiko Iwahashi, Akiko Yanagisawa, Yumiko Oda, Naoko Orihara, Kazuhiro Sugiyama
32 Japan MIURA Hiroaki Miura, Kazuko Takahashi, Sumiko Sugino, Yoshiko Endo
33 Japan KATSUMATA Atsuko Katsumata, Yasuyo Iida, Kimiko Kamakari, Misae Kato, Takako Nakatani, Sachiho Ueda
34 Japan Kacho-fugetsu Akiko Miwa, Kunio Kodaira, Teruo Miyazaki, Makoto Nomura, Masako Otsuka, Takako Fujimoto
35 Japan HOSHI Masako Sakurai, Yukiko Hoshi, Junko Tsubaki, Megumi Takasaka
36 Japan SAKURAI Tsuneo Sakurai, Atsushi Kikuchi, Kenichi Asaoka, Takehiko Tada
37 Japan NANIWADA Toshiro Nose, Masaru Naniwada, Hikoe Enomoto, Hisami Kataoka, Hideo Togawa, Junzo Kobayashi
38 Japan Iza Yokohama V Osami Kimura, Yasuyoshi Toriumi, Setsuko Kimura, Harue Iemori, Chisato Kiriyama, Yoko Shimominami
39 Japan Surfrider Chieko Ichikawa, Kuniko Saito, Kei Nemoto, Junko Den, Yoshiko Murata, Atsuko Kurita
40 Japan Youth Tadahiro Kikuchi, Mizuki Ishibashi, Takumi Seshimo, Tomoaki Nakanishi, Hitoshi Tanabe, Rai Tanaka
41 Japan LAS FLORES Teruko Nishimura, Junko Nishimura, Michiko Shida, Kotomi Asakoshi, Yoko Komuro, Shimako Yaji
42 Japan River Side Yumiko Kawakami, Masakatsu Sugino, Ryoichi Yasuhara, Hiroko Tanaka, Toshiharu Hirose, Noriko Yagi
43 Japan Friends Yoko Saito, Mamiko Odaira, Koichi Onishi, Taiko Bando, Sayori Harasawa, Mayumi Tanaka
44 Japan Sang ae Emi Sakata, Midori Ito, Sae Ohashi, Hisayo Goto ,Kazumi Nitta
45 Japan Lucky Corner Ryo Matsubara, Takashi Sumita, Yoko Fukuyama, Ayako Matsubara, Mark LaForge, Timothy Curtis
46 Japan KinKi Sonoko Namba, Chizuko Sugiura, Toru Tamura, Mimako Ishizuka

Esta entrada también está disponible en: Inglés

Comments are closed.