El 18º NEC BRIDGE FESTIVAL 2013

Print Friendly

Russia es el campeon de la 2013 NEC Cup

NECCUPG2013
Print Friendly

Fuente: NEC Site Oficial

  La 2013 NEC Cup se jugara en conjunto con la 2013 Yeh Bros Cup en el Pacifico Yokohama en las siguientes fechas:

  La  NEC Cup  del 16 al 21 de Abril 2013,    La Yeh Bros Cup del 22 al 26 de Abril 2013

Este año la Copa NEC cuenta con uno de los campos internacionales más duros y más impresionantes, que incluye a muchos de los mejores jugadores del mundo. La etapa 1 cuenta con un RR clasificatorio de 12-rondas, que se jugaran durante tres días, de 14-tabillas por enfrentamiento. Los Imps obtenidos se convierten en puntos de victoria usando la nueva escala de la WBF. Los ocho mejores equipos clasifican para la fase de Knock Out. Los cuartos finales y las semifinales serán enfrentamientos a 32 tablillas, mientras que la final se disputará a 64 tablillas (los dos semifinalistas perdedores jugaran por el 3º/4º puesto). El viernes, 19 de abril, se jugara el IMP Pairs Yokohama , el sábado, 20 de abril se disputara el Yokohama Swiss Teams (A, B & C) y el domingo 21 de abril, la Copa Asuka (Open Pairs). Lea NEC 25013: La previa

NEC CUP Dia 5: Final (Abr. 20) Manos & Scores (pdf) (1ro / 2ndo / 3ro/ 4th)

Equipos M1 M2 M3 M4 Total
Russia 48 47 58   153
Mixed 37 9 7 w/d 53
           
Andrey Gromov, Evgeny Gladysh, AlexanderDubinin, Mikhail Krasnosselski, SjoertBrink

Andrey Gromov, Evgeny Gladysh, AlexanderDubinin, Mikhail Krasnosselski, SjoertBrink

 
Reese Milner, Hemant Lall, Sabine Auken, Roy Welland, Jacek Pszczola, Michael Kwiecien

Reese Milner, Hemant Lall, Sabine Auken, Roy Welland, Jacek Pszczola, Michael Kwiecien

El equipo Russia estuvo cerca de ganar la NEC antes (Andrey Gromov y Alexander Dubinin perdieron por muy poquito en el año 2005 y 2007) pero la espera por la victoria acaba de finalizar. Despues de 48 tablillas Gromov y Dubinin, jugando con Sjoert Brink, Mikhail Krasnosselski y Evgeny Gladysh, vencieron al equipo Mixed (Reese Milner, Hemant Lall, Sabine Auken, Roy Welland, Jacek Pszczola, Michael Kwiecien). La final finalizo a las 48 tablillas cuando Mixed se retiro cuando el match estaba 153-53.

NEC CUP Dia 4: Los equipos RUSSIA Y MIXED se enfrentaran en la final.

Semi-final (19 Abr)      Manos & Scores(pdf) (1er2nd)

Equipo M1 M2 Total
 NEDUK 20 21 41
 Russia 46 17 63
****
 Mixed 62 65 127
 USA 45 28 73

 Cuartos de Final:  Al finalizar el RR clasificatorio Neduk (Bakhshi, Gold, Jansma, van Prooijen)  por haber ganado el RR tuvo el privilegio de ser el primero en elegir a su contrincante y parece que no se equivoco ya que gano su enfrentamiento con England por 83 a 52. Russia (Gromov, Gladysh, Dubinin, Krasnosselski, Drijver, Brink) que habia llegado segundo, eligio a Australia Youth, los jovenes Australianos supieron colocarse arriba faltando pocas tablillas, pero pesó mas la experiencia y la garra de los jugadores de Rusia y de Holanda que dieron vuelta el resultado y se quedaron con la victoria. Mixed (Milner, H Lall, Auken, Welland, Kwiecien, Pszczola) terceros eligieron a Down Under (los campeones del año pasado). Faltando 5 tablillas el equipo Mixed llevaba 38 IMPs de ventaja. En las ultimas 4 tablillas Down Under sumo 32 IMPs. En la ultima tablilla Mixed se fue abajo en 3 diamantes, Down Under contrato 4 corazones pero el declareante no encontro la linea de carteo correcta por lo que perdio la mano y el match. Por fin el equipo Pharon, que llego cuarto se vio obligado a jugar contra USA, que le gano el enfrentamiento por 44 IMPs.

Equipos M1 M2 Total
  1. NEDUK 65 18 83
  8. England 20 32 52
****
  2. Russia 53 25 78
  7. Australia Youth 35 36 71
****
  3. Mixed 40 43 83
  6. Down Under 35 38 73
****
  4. Pharon 14 32 46
  5. USA 45 45 90

NEC CUP: Dia 3 de Juego

Al finalizar el ultima dia del RR clasificatorio, el equipo NEDUK (Bakhshi, Gold, Jansma, van Prooijen) se quedo con la punta sumando 157.69 VPs. Russia (Gromov, Gladysh, Dubinin, Krasnosselski, Drijver, Brink) segundo con 155.02, Mixed (Milner, H Lall, Auken, Welland, Kwiecien, Pszczola) tercero con 154.37, y  Pharon (los Hacketts+Hanlon) cuartos con 152.43. Los cuatros restantes clasificados son USA, Down Under, Australia Youth e England. NEDUK por ganar el RR tuvo la posibilidad de elegir su contrincante primero y eligio a England. Le siguio Russia que eligio a Australia Youth,  Mixed el tercero eligio a Down Under, dejando a Pharon para enfrentarse con USA.

Estos son los 8 equipos clasificados

7 NEDUK 1 157.69 143.05 14.64 14.19 7.03 15.06 15.46 19.18 12.71 19.56 5.81 3.45 17.63 12.97
12 Russia 2 155.02 141.79 13.23 15.85 12.97 17.91 1.59 16.03 13.96 4.94 11.58 17.34 18.65 10.97
8 Mixed 3 154.37 149.01 5.36 9.34 5.58 18.53 18.41 12.97 15.06 18.98 14.19 2.51 16.72 16.72
5 Pharon 4 152.43 145.14 7.29 7.03 15.66 17.77 4.54 7.03 14.64 15.06 14.19 18.98 10.33 19.91
2 USA 5 150.50 137.79 12.71 18.29 13.23 1.47 14.85 20.00 6.04 20.00 7.84 14.19 3.12 18.76
1 Down Under 6 139.97 125.33 14.64 5.81 18.53 8.42 4.94 3.97 15.66 13.23 9.03 10.33 16.88 18.53
3 Australia Youth 7 139.72 134.36 5.36 12.97 15.26 13.48 5.15 11.28 4.94 15.85 8.42 16.55 19.18 11.28
18 England 8 139.03 124.39 14.64 4.15 14.42 4.94 15.06 15.06 15.46 15.06 6.28 9.34 10.66 13.96
Todos los resultados Click Aqui                 
 

NEC CUP: Dia 2 de Juego…

Al finalizar el segundo dia de juego los equipos que estan clasificando son todos equipos internacionales liderados por el equipo Mixed (Milner, H Lall, Auken, Welland, Kwiecien, Pszczola) con115.56 VPs. A 9 VPs de distancia se ubico el equipo NEDUK (Bakhshi, Gold, Jansma, van Prooijen) seguido a solo 2 VPs por el equipo USA (Cheek, Grue, J Lall, Del’Monte) y apenas un poquito mas abajo el equipo Pharon (los Hacketts+Hanlon). 

Los equipos que estan clasificando son:

Rank Team VPs
1 Mixed.. . . . . . . . . . 115.56
2 NEDUK. . . . . . . . . 106.77
3 USA.. . . . . . . . . . . 104.80
4 Pharon.. . . . . . . . . 104.68
5 England. . . . . . . . . 100.88
6 NAITO. . . . . . . . . . 99.41
7 Italy Lavazza. . . . . 98.92
8 PolUS. . . . . . . . . . 95.84

Todos los resultados Click Aqui


 

NEC CUP:Dia 1 de Juego…

Despues de jugadas las primeras 4 ruedas del RR Clasificatorio el equipo Pharon (Paul Hackett, Tom Hanlon, Jason Hackett, Justin Hackett) se ubico en el primer lugar, lo sigue el equipo Russia (Andrey Gromov, Evgeny Gladysh, Alexander Dubinin, Mikhail Krasnosselski, Sebastiaan Drijver, Sjoert Brink), tercero Australia Youth (Justin Howard, Peter Hollands, Michael Whibley, Liam Milne). Vea todas las posiciones haciendo click aqui

Detalles del Torneo:  Sponsoreado por la Japan Contract Bridge League, en el Pacifico Yokohama, Yokohama City, Japan

NEC CUP: Open Teams 
Premios: 1st US$12,000, 2nd US$6,000, 3rd/4th tie US$3,000 per team

YOKOHAMA IMP PAIRS: Open pairs
Premios: 1st US$500, 2nd US$300, 3rd US$100

YOKOHAMA SWISS TEAMS: Open teams
Premios: 1st US$1,000, 2nd US$500, 3rd US$300 per team

ASUKA CUP: Open pairs
Premios: 1st US$1,000, 2nd US$500, 3rd US$300, 4th US$200, 5th US$100

Equipos Internacionales que participan ( Todos los Equipos )

Equipos

Jugadores

Down Under Sartaj Hans, Tony Nunn, Peter Gill, Martin Reid, Peter Newell
USA Curtis Cheek, Joe Grue, Joel Wooldridge, Johnny Hurd, Justin Lall, Ishmael Del’Monte
Australia Youth Justin Howard, Peter Hollands, Michael Whibley, Liam Milne
India Subhash Gupta, Arun Jain, Manas Mukherji, Sumit Mukherji, Subir Majumdar, Debrata Majumdar
Pharon Paul Hackett, Tom Hanlon, Jason Hackett, Justin Hackett
Italy Norberto Bocchi, Giorgio Duboin, Guido Ferraro, Agustin Madala, Antonio Sementa, Maria Teresa Lavazza
NEDUK David Bakshi, David Gold, Jan Jansma, Ricco van Prooijen
Mixed Reese Milner, Heamont Lall, Sabine Auken, Roy Welland, Michael Kwiecien, Jacek Pszczola
Indonesia Senior Munawar Sawiruddin, Michael Bambang Hartono, Donald Gustaaf Tuerah, Bert Toar Polii, Memed Hendrawan, Mochamad Apin Nurhalim
Oz Players Ron Klinger, Matt Mullamphy, Bill Jacobs, Ben Thompson
Israel Michael Nowsadzki, Dominik Fillipaiicz, Jacek Kalita, Jessica Piafsky
Yeh Bros Chen Yeh(captain), JY Shih, Dawei Chen, Kazuo Furuta, Patrick Huang, Grace Lin
Russia Andrey Gromov, Evgeny Gladysh, Alexander Dubinin, Mikhail Krasnosselski, Sebastiaan Drijver, Sjoert Brink
Beauchamp Bruce Neill, Kim Morrison, Nathan van Jole, David Beauchamp, Michael Ware, Simon Hinge
Australia/India Magnus Moren, Neville Francis, Pranjal Chakradeo, Ajit Chakradeo
Hammer Sung Kyunghae, Hwang Iynryung, Chung Ilsub, Yang Sungae
All Bulgarian Stars Valio Kovachev, Vladislav isporski, Hristo hristov, Manol Iliev
Thailand/Japan Nophanai Niyomchoke, Arnond Rotrugsa, Tomohiro Kiyama, Tadahiro Kikuchi
England Sandra Penfold, Brian Senior, Nevena Senior, Roumen Trendafilov

Esta entrada también está disponible en: Inglés

Comments are closed.