Chennai 2015…Vibrando el Comienzo…

Print Friendly

El 42nd World Bridge Teams Championships y el 10th World Transnational Open Teams Championship se juegan en el ITC Grand Chola Hotel, Chennai (antes Madras), India.

By Ana Roth
On 25 septiembre, 2015 At 14:17

Category : Sin categoría

Responses : Comments are off for this post

Related Posts


Chennai 2015 cuadrado
Print Friendly

42nd World Bridge Teams Championships

Chennai, India • 26 Septiembre – 10 Octubre 2015

Site Oficial      Resultados   Participantes   Boletines

El 42nd World Bridge Teams Championships y el 10th World Transnational Open Teams Championship se juegan en el ITC Grand Chola Hotel, Chennai (antes Madras), India.

Primeras Fotos:

Diego Parramon Brenner & Luc Soudan

Diego Parramon Brenner & Luc Soudan

Miguel Villas-Boas y Fernando Lema

Miguel Villas-Boas y Fernando Lema

La Bermuda Bowl, Venice Cup y el d’Orsi Trophy se jugaran en un solo round-robin completo de todos los equipos contra todos.  Al finalizar el round-robin los equipos mejor rankeados pasaran a la etapa de knock-out.  Se jugaran Cuartos de final, Semifinal y Final.

El 10th World Transnational Open Teams se jugara durante la segunda semana, comenzando a las 10.00 de la mañana del domingo 4 de Octubre. El formato va a ser un Swiss Teams.  Se jugaran 5 matches por día de 10 tablillas cada uno en 15 rondas clasificatorias (150 tablillas).

Los Cuartos de final se jugaran el Miercoles 7 de Octubre, las Semi Finales el Jueves 8 de Octubre y la Final el Viernes 9 de Octubre y Sabado 10 de Octubre.  Si se presentan mas de 120 o + equipos a jugar, la etapa de KO va a comenzar con la donda de 16.

Los jugadores eliminados del Round Robin de la Bermuda Bowl, Venice Cup & d’Orsi Trophy pueden jugar el World Transnational Open Teams Championship sin cargo siempre y cuando se anote el equipo completo. Los jugadores eliminados de los Cuartos de Final pueden caer en el WTOTC sin cargo siempre y cuando se anote el equipo completo.

Programa

Este es el programa provisional.

Fecha Hora  
Sabado 26 de Septiembre 10.00 Registro de Equipos
Sabado 26 de Septiembre 17.00 Reunion de Capitanes
Sabado 26 de Septiembre 20.00 Ceremonia de Apertura
Domingo 27 de Septiembre 11.00 Round Robin 1er Match
Sabado 3 Octubre 17.10 Round Robin Ultimo Match
Sabado 3 Octubre 19.45 Reunion de Capitanes (Equipos Clasificados)
Domingo 4 –  Lunes 5 Octubre   Cuartos de Finales
Martes 6 –  Miercoles 7 Octubre   Semifinales
Jueves 8 – Viernes 9 – Sabado 10 Octubre   Finales & PlayOff
Sabado 10 Octubre 19.45 Entrega de Premios & Ceremonia de Cierre

 

Esta entrada también está disponible en: Inglés

Comments are closed.