Campeonatos Sudamericanos 2016 por Fernando Lema

Print Friendly

Desde el Viernes 27 de Mayo al Sábado 4 de Junio, organizado por la Federación Colombiana de Clubes de Bridge; se disputaron los Campeonatos Sudamericanos en las distintas especialidades.

Jacek Pszczola, Justin Lall, Hemant Lall, Sabine Auken, Reese Milner y Roy Welland
Print Friendly

Foto Equipo Milner: Jacek Pszczola, Justin Lall, Hemant Lall, Sabine Auken, Reese Milner y Roy Welland

Buenos Aires, 8 de Junio de 2016

Desde el Viernes 27 de Mayo al Sábado 4 de Junio, organizado por la Federación Colombiana de Clubes de Bridge; se disputaron los Campeonatos Sudamericanos en las distintas especialidades.

Marcelo Caracci, Santiago Londoño y Gianarrigo Rona

Marcelo Caracci, Santiago Londoño y Gianarrigo Rona

El Presidente del Comité organizador fue el inigualable Don Santiago Londoño, el Director General del evento fue el Sr. Maurizio di Sacco (ITA) y el Director en Jefe fue el Sr. Fernando Gonzalez (COL). El evento contó con la presencia del Sr. Presidente de la WBF Don Gianarrigo Rona (ITA), el Sr. Tesorero de la WBF Don Marc de Pauw (BEL), y el Sr Presidente de la CSB Don Marcelo Caracci (CHI) entre otras prestigiosas autoridades.

Campeonatos Sudamericanos de Parejas.

Eduardo Barcellos y Maurizio Machado

Eduardo Barcellos y Maurizio Machado

Este torneo donde participaron 153 parejas, se disputó en tres modalidades: libre, damas y mixta, jugandose tres rondas clasificatorias y dos de final.

En la categoría Libre los ganadores fueron Maurizio Machado (BRA) y Eduardo Barcellos (BRA), segundos Gabriel Chagas (BRA) y Miguel Villas Boas (BRA) completando el podio Vincent Demuy (USA) y Russ Ekeblad (USA).

Maria Eugenia Ulrich y Margarita Jaramillo

Maria Eugenia Ulrich y Margarita Jaramillo

En la categoría Damas la victoria fue para Margarita Jaramillo (COL) y Maria Eugenia Ulrich (COL), quienes lograron el triunfo recién en la ultima mano. Segundas; luego de una destacada actuación terminaron: Nathalie Sar Shalom (VEN) y Adriana Aguilar (VEN) y la medalla de bronce fue para Jacqueline Schnetzer (CHI) y Ana Llugany (CHI).

Miguel Reygadas y Valerie Gamio

Miguel Reygadas y Valerie Gamio

En la categoría Mixta los ganadores fueron Valerie Gamio (ARG) y Miguel Reygadas (MEX) segundos: Monica Yussem Diaz (CHI) y Enrique Garcia Huidobro (CHI) y el bronce fue para Luisana Madueño (PER) y Juan Carlos Castillo (COL).

Durante las finales se disputó en paralelo un torneo consolación cuyas vencedoras fueron: Morella Pacheco (VEN) y Padma Daryanani (VEN).

Campeonatos Sudamericanos de Equipos.

El Lunes 30 de Mayo dio comienzo el Campeonato Sudamericano de Equipos y se jugo en dos categorias Libres y Damas. El nivel de los participantes fue el mas alto alguna vez registrado en un evento sudamericano.

La etapa clasificatoria fue un Round Robin (suizo) jugado a 11 ruedas de 14 manos cada una donde los primeros ocho equipos avanzaron a los cuartos de final.

Sabine Auken y Roy Welland

Sabine Auken y Roy Welland

El Butler de la categoría Libre fue ganado por Sabine Auken (ALE) y Roy Welland (ALE) y en la categoría Damas por Loreto Cuevas (CHI) y Alejandra Lavin (CHI).

Los enfrentamientos de cuartos de final y semifinal en ambas categorías fueron:

4tos

En las semifinales se enfrentaron los 4 equipos mejor clasificados, el equipo «Milner» derrotó al equipo «Perula» y el equipo Ortega hizo lo propio con el equipo Chagas.

Posteriormente en la final el equipo Milner: Sabine Auken, Roy Welland, Justin y Hemant Lall, Reese Milner y Jacek Pszczoła se impuso sobre el equipo Ortega: Luz Ortega, Kevin Dwyer, Vincent Demuy, Russ Ekeblad, David Sabourin y Shawn Huang.

La medalla de bronce fue para el equipo Chagas: Gabriel Chagas, Miguel Villas Boas, Agustin Madala, Alejandro Bianchedi, Marcelo Branco y Ernesto Muzzio.

Jessica Hayman, Anna Sarniak, Grażyna Brewiak y Katarzyna Dufrat

Jessica Hayman, Anna Sarniak, Grażyna Brewiak y Katarzyna Dufrat

En la categoría Damas los dos equipos favoritos se enfrentaron en la final y luego de una gran paridad en el score el equipo «Hayman»: Jessica Hayman, Grażyna Brewiak, Anna Sarniak y Katarzyna Dufrat se impuso sobre el equipo «Nós»: Sylvia Mello, Paula David, Isabella Vargas, Leda Pain, Marina Amaral y Graça Poncioni.

Completó el podio el equipo: «Of Course»: Agota Mandelot, Heloisa Nogueira, Malena Iacapraro y Maria del Rosario Garateguy.

Finalmente durante los tres últimos días se disputó el torneo: Ciudad de Medellin donde triunfó el equipo: «Perlita»: Perla Sultan, Steve Hamaoui, Gonzalo y Federico Goded, Carlos Frontaura y Gustavo Alujas.

Luego de la ceremonia de clausura y de entrega de premios tuvimos una fiesta inolvidable, donde los Grandes Maestros Sudamericanos: Agustín Madala, Diego Brenner y Carlos Hoyos nos deleitaron con música de rock en vivo.

Diego Brenner y Agustin Madala

Diego Brenner y Agustin Madala

Ya con el sol brillando en el cielo, todos nos despedimos contentos luego de haber renovado nuestros votos de amistad y quedamos en vernos en la próxima fiesta grande del Bridge Sudamericano, que se llevará a cabo en la ciudad de Santiago de Chile, (CHI) del 3 al 13 de Mayo 2017 y que contará con un nuevo formato que sigue a continuación:

Programa Santiago 2017

Nos vemos en Santiago!

Esta entrada también está disponible en: Inglés

Comments are closed.