Campeonato de la Republica Argentina 2012

Print Friendly

Rizzo equipo ganador del CRA 2012. La Final fue entre el equipo Villegas y el Equipo Rizzo. Foto: Rizzo, Orzabal, Cardoni, (Ausente Revale).

CRACamp2012
Print Friendly

Equipo Rizzo: Flamante Campeon de la Republica 2012.

Este Viernes 7 de Diciembre, en los salones del Sheraton Hotel de Mar del Plata, comenzó el Festival Internacional de Bridge Mar del Plata 2012 con el Campeonato de la Republica Argentina, Ciudades del Interior y Mercosur. Estos son los  resultados finales . (Lea mas abajo la lista de los equipos y los respectivos jugadores que participaron).

 FINALES:

Resultados Finales

REPUBLICA C/O 1a. 2a. Total
RUEDA RUEDA
VILLEGAS   32 28 60
RIZZO 2,33 42 22 66,33
         
INTERIOR C/O 1a. 2a. Total
RUEDA RUEDA
SUIZA 3,66 33 20 56,66
MAR DEL PLATA   24 15 39
         
MERCOSUR C/O 1a. 2a. Total
RUEDA RUEDA
LOLY   15 40 55
VICENTE LOPEZ   13 11 24

Resultados de las SemiFinales:

  REPUBLICA C/O 1a. 2a. Total
  RUEDA RUEDA
1 VILLEGAS 8 21 20 49
3 MONSEGUR   15 23 38
           
  REPUBLICA C/O 1a. 2a. Total
  RUEDA RUEDA
7 TOBIS   29 17 46
4 RIZZO   37 10 47
           
  INTERIOR C/O 1a. 2a. Total
  RUEDA RUEDA
9 RIO REVUELTO -1 10 8 17
17 MAR DEL PLATA   37 16 53
           
  INTERIOR C/O 1a. 2a. Total
  RUEDA RUEDA
8 SUIZA   16 29 45
15 BARILOCHE   16 6 22
           
  MERCOSUR C/O 1a. 2a. Total
  RUEDA RUEDA
12 AUBONE   23,6 1 1
11 LOLY   12 33 45
           
  MERCOSUR C/O 1a. 2a. Total
  RUEDA RUEDA
14 PEREGRINAS   16,2 29 45,2
6 VICENTE LOPEZ   30 17 47

Resultados Finalizado el Round Robin:

Rank Team Names VPs M1 M2 M3 M4 M5 M6 M7 M8 Adj
1 1 VILLEGAS 149 25 16 16 23 22 25 9 13  
2 7 TOBIS 142 25 14 23 14 19 15 16 16  
3 4 RIZZOTO 140 25 8 14 25 11 16 25 17 -1
4 3 MONSEGUR 137 16 15 25 16 8 14 23 20  
5 2 LAS ROCAS 128 14 16 16 17 19 15 21 10  
6 11 LOLY 127 16 8 14 24 25 5 14 21  
7= 6 VICENTE LOPEZ 124 20 22 14 19 11 14 7 18 -1
7= 12 AUBONE 124 14 10 14 16 18 22 16 14  
9 5 SCANAVINO 123 24 14 16 13 19 18 3 25 -9
10= 9 RIO REVUELTO 122 20 16 16 7 23 16 14 10  
10= 14 PEREGRINAS 122 6 20 16 12 22 6 15 25  
12 10 ELKIN 121 3 24 9 14 15 24 12 20  
13 17 MAR DEL PLATA 109 12 14 3 21 8 21 18 12  
14 8 SUIZA 104 18 22 7 11 7 8 15 16  
15 13 PRIMAS 96 4 14 25 18 2 12 7 14  
16 18 MARTIGNONE 91,5 10 15 14 6 15 4 23 5 -1
17 16 MASON 87 4 6 5 9 12 25 18 9 -1
18 15 BARILOCHE 84 10 16 21 2 11 9 12 3  

Resultados del Butler Finalizado el Round Robin:

POS PAREJA JUGADOR 1 JUGADOR 2
1. 3 – 34 LERNER DE MIGUEL
2. 7 – 45 PELLEGRINI ROCA
3. 5 – 23 ALUJAS LUCENA
4. 4 – 34 RIZZO ORZABAL
5. 6 – 14 BOLDT GUILLERMO B

Todas las Posiciones del Butler: Click Aqui

Este Campeonato Nacional Argentino: Campeonato de la Republica Argentina, Ciudades del Interior y Mercosur, que como siempre enfrenta a los mejores equipos de bridge argentinos, comienza con un Round Robin Clasificatorio por el Sistema Suizo directo, sin repetición de oponentes: 7 matches clasificatorios de 10 manos c/u, donde todos los matches juegan las mismas manos. a) Clasifican para las Semifinales del Campeonato de la Republica Argentina los equipos que ocupen los cuatro primeros lugares. (Aquellos que sean equipos del interior pueden optar por el Campeonato Copa Ciudades del Interior) b) Clasifican para las Semifinales del Campeonato Ciudades del Interior los cuatro equipos representantes de ciudades del Interior que obtuvieran la mejor colocación en las Clasificatorias.

Estos son los ganadores del Campeonato de la Republica Argentina, Ciudades del Interior y Mercosur 2011:

Campeón R. Argentina 2011

Campeón Interior 2011

S/Camp. R. Argentina 2011

Virginia Muller, María Mayorga, Walter Fornasari, Marcelo Villegas y Pierre Pejacsevich Eleonora Alegre, Florencia Herrera, Carlos Herrera y Rosa Herrera Maria Loreto Cuevas, Marcelo Caracci, Fernando Lema, Adrián Iglesias y Mauro Uberti
Campeón Mercosur 2011 Sub-Campeón Mercosur 2011 Campeón Mercosur H 2011
Gustavo Alujas, Julio Alfonsin, Charo Garateguy, Ignacio Vidal Molina, Jorge Gueglio y Malena Iacapraro Felipe Ferro, Francisco Montes de Oca, Gabino Alujas y Fernando Scanavino

Estela Civit, Allan Holboll, Matías Lanfranconi, Pablo Vizcay

Esta es la lista de los equipos que estan participando:

1 VILLEGAS Virginia Muller, Walter Fornasari, Marcelo Villegas, Angeleri , Vazquez Mansilla y Grieben
2 LAS ROCAS Malena Iacapraro – Charo Garateguy – Ignacio Vidal Molina – Julio Alfonsin – Gustavo Alujas
3 MONSEGUR Martin Monsegur , Jorge Zanalda, Marcelo Lerner, Carlos de Miguel, Roberto Vigil, Jorge Gueglio
4 RIZZOTO Ricardo Cardoni – Adolfo Revale, Nano Rizzo y Alejandro Orzabal
5 SCANAVINO Alejandro Scanavinno, Scanavino, Gabino Alujas, Carlos Lucena y Felipe Ferro
6 VICENTE LOPEZ Silvia Boldt – Clara Klein – Martin Zigart – Guillermo Bianchi
7 TOBIS Enrique Tobis – Gerardo Siano – Manucho Molina – Pellegrini y Silvina Roca
8 SUIZA Gerardo Zumel – Sergio Capozzi, Maximo Crusizio y Santiago Rueda
9 RIO REVUELTO Sara Coverton, Roberto Maffei, Lega y Lega
10 ELKIN Ana Alonso – Irene Elkin – Ana Lía Smalinsky – Adriana Taborelli
11 LOLY Ana Vertiz – Loly Marchese – M.Celia Pailhe – Susana Fossati
12 AUBONE Graciela y Varon Rizzo, Silvia Aubone, Jorge Aubone.
13 LAS PRIMAS Marta Martini, Ines Patron Costas, Maria Berisso y Marilia Gomes Caldas
14 PEREGRINAS Susy Valdez, Lely Bartolomé, Marta Rodriguez y Amanda Salamanca
15 BARILOCHE Alfonso y Maria Teresa Leiras, Beatriz y Hernan Bachiller
16 MASON Monica Lichestein, Susana Mason, Alicia Apreda y Gerardo Zumel, Gustavo herce
17 MAR DEL PLATA Estela Civit Pablo Vizcay, Allan Holboll y Sandra Quiroga
18 SWEET CAROLINE Jorge e Ines Martignone Juan Carlos Nucci y jJane Simpson

Comments are closed.