Campeonato de España de Equipos Mixtos 2013

Print Friendly

El equipo Torres conformado por: Jose Ignacio Torres‐ CAPITAN; Carmen Cafranga de Martorell; Antonio Francés Velasco; Ana de Velasco Peña se consagro Campeon de Equipos Mixtos de España 2013.

AEB logo
Print Friendly

Carmen Cafranga Martorell

 

Antonio Frances y Jose Ignacio Torres

El fin de semana, del 15 al 17 de Febrero, se celebró en Madrid el Campeonato de España Equipos Mixtos 2013 patrocinado por la AEB (Asociación Española de Bridge). El Campeonato se jugó en el Club Eurobridge de Madrid en dos categorias: Categoría Open y Categoría Corazón. Estuvieron en juego los títulos de Campeón de España de Equipos Mixtos, Categoría Open y Campeón de España de Equipos Mixtos, Categoría Corazón.

Después de tres días de juego el equipo Torres conformado por:  Jose Ignacio Torres‐ CAPITAN;  Carmen Cafranga de Martorell; Antonio Francés Velasco; Ana de Velasco Peña se consagro Campeon de Equipos Mixtos de España 2013. 

Ana Maria Velasco Peña

Finalizada la etapa clasificatoria los 2 primeros equipos de los Grupos A y B fueron: TORRES; KNAP; LANTARON ;  MOLERO. En las Semifinales se enfrentaron TORRES vs KNAP y LANTARON vs  MOLERO. Los resultados de las semifinales fueron: 

TORRES – KNAP 69 – 21
LANTARON – MOLERO 37 – 29

La Final entre los equipos Torres-Lantaron fue ganada por Torres 64 a 28.

15 de Febrero:

Finalizado el primer dia de juego en la Categoria Open estan compitiendo 14 equipos, que se han dividido en 2 grupos el A y el B.

Maria Panadero y Maria Eugenia Hernandez (equipo Pasarinho)

En el grupo A lideran las posiciones dos equipos: el equipo Pasarinho y el equipo Molero ambos con 56 puntos acumulados hasta el momento. Segundo con 51 puntos se encuentra el equipo Gonçalves.

Equipo  Pasarinho:  Joao Passarinho‐  CAPITAN,  Maria Panadero, Enrique Basabe, Ana Francés Velasco, Maria Eugenia Hernandez,  Ignacio Jimenez.

Todos los equipos Click Aqui       Todos los resultados Click Aqui

Josefina Manglano y Eduardo Molero (equipo Molero)

Equipo Molero:  Eduardo Molero ‐CAPITAN, Josefina Manglano, Carlos Beamont, Mercedes Munaiz

En el Grupo B se ubico primero el equipo Lantarón con 64 puntos, seguido muy de cerca por el equipo Knap.

Pilar León y Luís Lantarón

Equipo Lantaron:  Luis Lantarón ‐CAPITAN, Pilar León, Inés Romeo, Arturo Wasik,  Mª Victoria Rodriguez Valdés

Nuria Romaguera Cuevas

Equipo Knap:Andrzej  Knap –CAPITAN, Nuria Romaguera Cuevas, Rosa Sanz Perez, Cristina Bordallo, Gerardo Von Wichmann


Comments are closed.